|
|
Новый авто-переключатель клавиатуры - Key Switcher. Версия 2.1 уже здесь!
.
Дихотомичность и адвайта (давно мы соционику не обсуждали, да? =)
Последний ответ: e192406 12/23/2011, 14:57 Ответов: 27
-
11/19/2011, 13:14 |
-
Любимый мой
-
-

-
Зарегистрирован: 09/30/2011
-
Чуда, не надо морозить корову!
-
Сообщения: 3,769
-
-
|
Давайте обсудим тему адвайты (недвойственности) в контексте Юнговских дихотомий и философии Ру о "реальности ТИМов"  Для затравки из Википедии вот что: Недвойственность может рассматриваться как понимание или убеждение о том, что дуализм или дихотомия являются иллюзорными явлениями. Примеры дуализма: я/другой, свой/чужой, разум/тело, мужчина/женщина, добро/зло, активность/пассивность, дуализм/недвойственность
и многое другое. Недвойственность может быть убеждением, теорией,
состоянием, частью традиции, практикой, достижением или качеством
единства с реальностью.
Недвойственная философская или религиозная точка зрения или теория утверждает, что не существует фундаментального различия между разумом и материей, или что весь феноменологический мир является иллюзией (при этом реальность описывается различными образами: как Пустота, То, Что Есть, сознание Бога, Атман или Брахман). Не-теизм содержит схожую концептуальную и философскую информацию.
Многие традиции (как сейчас считается, зародившиеся в Азии,
но возможно присутствующие в корне всех учений) утверждают, что
истинное состояние или природа реальности недвойственна, и что все
встречающиеся дихотомии либо нереальны, либо (в лучшем случае) являются
неточными описаниями, используемыми для удобства. Хотя позиции по
отношению к переживанию дуальности и сущности могут различаться,
традиции недвойственности сходятся в том, что эго, или ощущение личной
сущности, авторства действий и контроля, в своей основе считается иллюзией. В связи с этим многие традиции недвойственности частично схожи с мистицизмом.
Недвойственность можно также рассматривать как практику, а именно практику обращения вопросов к "собственной" "сущности", как её описал Рамана Махарши, направленную на то, чтобы привести человека к осознанию недвойственной природы всего существующего.
Недвойственность может также относиться к одному из двух видов качеств.
Одно из них – качество единства с реальностью, Богом, Абсолютом. Это
качество познаваемо и может быть приобретено спонтанно и через практику
обращения вопросов. Второе качество абсолютно по своей природе, или,
если попытаться выразить это словами, «концептуальное отсутствие и «да» и
«нет», как писал Вей У Вей. Последнее качество находится за пределами
качества единства. Его можно рассматривать как непознаваемое.
Досягаемость не имеет значения в отношении второго качества,
упомянутого в предыдущем абзаце, поскольку, согласно этому качеству,
основная часть его приобретения включает в себя осознание того, что в
целом существование отдельного индивидуума, который мог бы достичь
понимания недвойственности на самом деле просто иллюзорно. Достижение
второго из этих качеств подразумевает угасание ощущения своего «я»,
которое было в этом поиске:
«В чём значение утверждения «никто не может достичь просветления?» …Просветление – это уничтожение
«кото-то», кто «хочет» просветления. Если просветление присутствует,
…это означает, что «кто-то» [т.е. эго индивидуума], кто ранее хотел
просветления, уничтожен. Поэтому ни«кто» не может достичь просветления, и
ни«кто» не может им обладать. [...] если вы получите миллион долларов,
будет кто-то [т.е. эго], кто будет обладать этим миллионом долларов. Но
если вы ищете просветления, и оно происходит, не будет «кого-то» [т.е.
отдельного эго], чтобы обладать этим просветлением». [1]
|
|
-
11/19/2011, 13:19 |
-
Любимый мой
-
-

-
Зарегистрирован: 09/30/2011
-
Чуда, не надо морозить корову!
-
Сообщения: 3,769
-
-
|
Если по простому, то получается вот что: когда Руслан типирует очередную толстую жопу в Дюмки, то в этот момент он переживает у себя в сознании иллюзию, которую пытается затем выдать всем нам за объективную реальность. Но мы то с вами понимаем, что толстая жопа - это просто толстая жопа. И что Дюма - это просто писатель (хотя и безусловно талантливый). Что скажете?
|
|
-
11/19/2011, 13:21 |
-
11/19/2011, 13:22 |
-
11/20/2011, 17:33 |
-
11/20/2011, 18:20 |
-
Garik
-
-

-
Зарегистрирован: 09/21/2005
-
Йось
-
Сообщения: 3,256
-
-
|
Любимый мой:Если по простому, то получается вот что: когда Руслан типирует очередную толстую жопу в Дюмки, то в этот момент он переживает у себя в сознании иллюзию, которую пытается затем выдать всем нам за объективную реальность. Но мы то с вами понимаем, что толстая жопа - это просто толстая жопа. И что Дюма - это просто писатель (хотя и безусловно талантливый). Что скажете?
кто виноватъ согласившись.  что делать?
|
|
-
11/20/2011, 18:32 |
-
Marla
-
-
-
Зарегистрирован: 11/14/2005
-
ТИМ сломался
-
Сообщения: 5,231
-
-
|
Любимый мой:Если по простому, то получается вот что: когда Руслан типирует очередную толстую жопу в Дюмки, то в этот момент он переживает у себя в сознании иллюзию, которую пытается затем выдать всем нам за объективную реальность. Но мы то с вами понимаем, что толстая жопа - это просто толстая жопа. И что Дюма - это просто писатель (хотя и безусловно талантливый). Что скажете?
скажем, что ты гениально облек в букоффки то, что у многих смутно формировалось внутри. дюма это просто дюма, француз, писатель. пек ли он булочки? большая ли у него была жеппа? курил ли он сигары? кормил ли он до смерти своих друзей? скорее всего, плевать он хотел на булочки и писал... писал... трех мушкетеров взахлеб. гамлет это просто гамлет. фиктивный принц из дании. достоевский. был ли он пресловутым задротом-достом? несомненно, не был. продул все в рулетку и моментами плевать хотел на семью. виктор гюго трудился и даже не предполагал, что однажды он будет олицетворять главного пиздобола и заеба всея соционики. они-то реальне, а мы дрочим на них всем скопом, придумываем им несуществующие привычки, ругаемся друг с другом из-за наших несоотвествий о них, мимикрируем под них. это же блять шизофрения!
some people just need a high-five. in the face. with a chair.
|
|
-
11/20/2011, 18:34 |
-
11/20/2011, 18:35 |
-
11/20/2011, 18:40 |
-
11/20/2011, 18:50 |
-
11/20/2011, 20:20 |
-
Jur
-
-

-
Зарегистрирован: 11/10/2008
-
727 KZ
-
Сообщения: 627
-
-
|
Garik:что делать?
Вот именно. И нужно ли что-то делать по этому поводу :)
Мотивы поведения людей определяются полудюжиной базовых инстинктов, а странности – это просто результат интерференции двух или более инстинктов, действующих параллельно.
|
|
-
11/21/2011, 0:25 |
-
e192406
-
-
-
Зарегистрирован: 09/02/2009
-
максим
-
Сообщения: 1,837
-
-
|
не до конца поняла, в чём корень зла, предположительно.
двухразрядная - это самая простая классификация. потом - три категории, четыре, и т.д. без хотя бы двух категорий она невозможна. тогда в чём проблема - зачем вообще что-то разграничивать? почему бы и не разграничить, если можно. это свойство психики белологиков, классифицировать, распределять по мере важности, разгонять по группам, иногда навящевая естественная потребность. т.е. сколько человечество существует, столько оно (белологики первыми сорвуться) и будет заниматься наукообразной деятельностью, и никакой философией их не остановить, естественный процесс.
марла - путаешь слово с понятием, судя по тексту. мы же можем, и называем, типы трёхбуквенными сокращениями. сэи, например. просто "дюма", "гюго" - информативнее, чем трёхбуквенные комбинации четырёх всего разных букв (и, с, л, э), на "дюма" реакция быстрее, чем на сэи. и говоря "дюма" мы не имеем в виду александра дюма. это тривиальное название всего лишь. могло бы укорениться и любое другое, не имеет значения.
|
|
-
11/21/2011, 0:45 |
-
11/21/2011, 0:46 |
Страница 1 из 2 [Всего 28 записей]
1
|
|
|