Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Холден Колфилд "Над пропастью во ржи"

Последний ответ: karina   04/05/2004, 11:30   Ответов: 57
Страница 3 из 4 [Всего 58 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/03/2004, 12:47 408005 in reply to 407975

QUOTE (Ivanes$ @ Mar 3 2004, 00:56 ) Паш, помнится, в каком-то из предыдущих обсуждений он у тебя дюмом был...

Правда? В любом случае - мне не дает покоя то, что у него БС гипертрофирована, что возможно, если она у него базовая или болевая.

QUOTE Драйзер, конечно, выраженный совершенно. И идите нахрен с альтернативными версиями.
    До чего ж у всех разные соционики, все же... !--QuoteEnd-->

Возможно, Драйзеры действительно так воспринимают мир, но так как я их изнутри никогда не видел - то мне это не очень понятно.
  •  03/03/2004, 15:35 408006 in reply to 407975

QUOTE (Ivanes$ @ Mar 3 2004, 01:56 ) QUOTE (pasha @ Feb 27 2004, 16:52 ) QUOTE (Qyertir @ Feb 27 2004, 14:22 ) А не Гамлет?

По-моему - несомненно Гамлет. Болевая белая сенсорика в жутких количествах.

Паш, помнится, в каком-то из предыдущих обсуждений он у тебя дюмом был...
    Драйзер, конечно, выраженный совершенно. И идите нахрен с альтернативными версиями.
    До чего ж у всех разные соционики, все же...

В качестве очень компромиссного варианта согласна на Джека
  •  03/03/2004, 16:04 408007 in reply to 407975

QUOTE (pasha @ Mar 3 2004, 15:47 ) В любом случае - мне не дает покоя то, что у него БС гипертрофирована, что возможно, если она у него базовая или болевая.

Ну да, есть там такое. Вопрос в том, типное ли это, или нечто иное...
    А если это в рамках соционики, то, мне кажется, для базовой или болевой (то бишь - инертного блока) он слишком много об этом размышляет, вербализует внутренне, скажем так... Тогда это уже невроз. Опять же, типный ли невроз, и если да, то по какой именно функции.

QUOTE Возможно, Драйзеры действительно так воспринимают мир, но так как я их изнутри никогда не видел - то мне это не очень понятно.

У него будто "душа болит" за весь мир в целом и каждого в отдельности (особливо за близких), что мной воспринимается, как базовая .. Снова вопрос, типное ли это теперь.
    И очень много внимания к именно ко всякого рода внешней аттрибутике, во всем, образности мало, т.е. возможно, сенсор, черный сенсор... И первичные реакции соответствующие, на мой взляд.
    Что негативист, думаю, особых сомнений не вызывает.

Естественно, я озвучиваю только какие-то частности, могущие с натяжкой проканать за аргументы, сам же об этом не думал, воспринимал, как целостный образ, по ощущению, впечатлению...

P.S.: Да, вот еще что... Он напоминает Спока... Молодой такой, наивный, озлобленный...
  •  03/03/2004, 16:20 408008 in reply to 407975

QUOTE (Ivanes$ @ Mar 2 2004, 13:56 ) Драйзер, конечно, выраженный совершенно. И идите нахрен с альтернативными версиями.

Дон, интуитивный
    И идите нахрен с альтернативными версиями
  •  03/03/2004, 18:34 408009 in reply to 407975

QUOTE (Ivanes$ @ Mar 3 2004, 19:04 ) Естественно, я озвучиваю только какие-то частности, могущие с натяжкой проканать за аргументы, сам же об этом не думал, воспринимал, как целостный образ, по ощущению, впечатлению...

Ой-ой-ой. Я и так не могу сформулировать... И вообще, теперь я уже запутался. Надо ждать следующей мысли.
  •  03/03/2004, 21:25 408010 in reply to 407975

Для драйзера слишком импульсивен
  •  03/03/2004, 21:25 408011 in reply to 407975

QUOTE (Margie @ Mar 3 2004, 18:35 ) В качестве очень компромиссного варианта согласна на Джека

Никаких компромиссов!
    Драйзер и баста!
  •  03/10/2004, 8:59 408012 in reply to 407975

QUOTE (Marsianka @ Mar 3 2004, 13:25 ) QUOTE (Margie @ Mar 3 2004, 18:35 ) В качестве очень компромиссного варианта согласна на Джека 

Никаких компромиссов!
    Драйзер и баста!

Libo Hamlet, libo Dzek.
    Bolevaya BS!
  •  03/10/2004, 10:41 408013 in reply to 407975

В чем именно болевая БС? Ладно бы еще черная, но БЕЛОЙ и не пахнет! Нет такого нигде. Болевая этика!!! При чем скорее всего этика белая. Везде это. Неприятие неискренности, фальши, игры, она ему везде чудится, он каждого человека анализирует именно с этой точки зрения и большинство встречающихся ему людей кажутся ему фальшивыми, переигрывающими, неискренними придурками, а если даже они и искренни в своих проявлениях (как например Стредлейтер), то именно их этика, т.е. их способность манипулировать своей этикой на голубом глазу, превращают таких людей в глазах Колфилда в настоящих гадов и сволочей. А до БС ему начхать. Он ее видеть не видит и знать не знает, это место у него не болит. БС у него скорее всего внушаемая, суггестивная. Ему просто нравится все красивое, изящное, качественное и красивое (например, ему нравилось, как его мама одевает его сестренку).
  •  03/10/2004, 10:52 408014 in reply to 407975

QUOTE (ZacidoncЦ @ Mar 10 2004, 02:41 ) В чем именно болевая БС? Ладно бы еще черная, но БЕЛОЙ и не пахнет! Нет такого нигде. Болевая этика!!! При чем скорее всего этика белая. Везде это. Неприятие неискренности, фальши, игры, она ему везде чудится, он каждого человека анализирует именно с этой точки зрения и большинство встречающихся ему людей кажутся ему фальшивыми, переигрывающими, неискренними придурками, а если даже они и искренни в своих проявлениях (как например Стредлейтер), то именно их этика, т.е. их способность манипулировать своей этикой на голубом глазу, превращают таких людей в глазах Колфилда в настоящих гадов и сволочей. А до БС ему начхать. Он ее видеть не видит и знать не знает, это место у него не болит. БС у него скорее всего внушаемая, суггестивная. Ему просто нравится все красивое, изящное, качественное и красивое (например, ему нравилось, как его мама одевает его сестренку).

Nu voobshe, da..
    Naverno, Hamlet ne shitaet vseh takimi uz plohimi..
    Etik vse-taki
  •  03/11/2004, 0:36 408015 in reply to 407975

QUOTE (ZacidoncЦ @ Mar 10 2004, 13:41 )В чем именно болевая БС? Ладно бы еще черная, но БЕЛОЙ и не пахнет! Нет такого нигде.

А это какая?
    QUOTE Ни разу,  пока мы жили рядом,  я не видал,  чтобы он чистил  зубы.  Они  были
    какие-то  грязные,  заплесневелые,  а  когда  он  в столовой  набивал  рот
    картошкой или горохом, меня чуть не тошнило.
    QUOTE Он стал чистить свои  гнусные ногти концом спички.
    Вечно он чистил ногти. Странная привычка. Зубы у него были  заплесневелые,
    в ушах - грязь,  но  ногти  он  вечно  чистил. 
    QUOTE Я сел в кресло, а он стал стричь свои паршивые ногти.
        - Может,  ты  их  будешь  стричь над столом? - говорю.  -  Стриги над
    столом, я не желаю ходить босиком по твоим гнусным  ногтям.  -  Но он  все
    равно  бросал  их  прямо на пол.  Отвратительная привычка.  Честное слово,
    противно.
    QUOTE Но вы бы посмотрели, какой он бритвой  брился.
    Ржавая, как черт, вся в волосах, в засохшей пене. Он ее никогда не мыл.  И
    хоть выглядел он отлично,  особенно когда наводил на себя красоту,  но все
    равно он был нечистоплотный, уж я-то его хорошо знал.
    QUOTE Сидел  он  у  меня  до  самого  обеда,  говорил  про  ребят,  которых
    ненавидит, и ковырял громадный прыщ у себя на  подбородке.  Пальцами,  без
    носового платка.
    QUOTE Стоит читает, а сам гладит
    себя по голой груди с самым идиотским выражением  лица.  Вечно  он  гладил
    себя то по груди, то по животу.
    QUOTE Словом, по дороге в гостиницу я  совсем  собрался  зайти  в  какой-то
    захудалый бар,  но  оттуда  вывалились  двое  совершенно  пьяных  и  стали
    спрашивать, где метро.  Одни из них,  настоящий испанец с виду,  все время
    дышал мне в лицо вонючим перегаром, пока я объяснял, как им пройти. Я даже
    не зашел в этот гнусный бар, просто вернулся к себе в гостиницу.
    QUOTE В  парке  было  гнусно.  Не  очень  холодно,  но  солнце  так  и  не
    показывалось, и никого вокруг не было - одни собачьи следы,  и  плевки,  и
    окурки сигар  у  скамеек,  где  сидели  старики.  Казалось,  все  скамейки
    совершено сырые -  промокнешь  насквозь,  если  сядешь.
    QUOTE На ней были брючки и  штук  двадцать  свитеров.
    Видно было, что свитера ей вяжут дома: такие неуклюжие, большие.
    QUOTE Обычно со мной ставили одну девочку,  звали
    ее Гертруда Левина. Она всегда держалась за руку, а рука у нее была липкая
    или потная. Пол в зале был плиточный, и если у тебя в руке были стеклянные
    шарики  и  ты  их  ронял,  грохот  подымался  несусветный  и  учительница
    останавливала  весь  класс  и  подходила  посмотреть,  в чем дело. 
  •  03/11/2004, 7:47 408016 in reply to 407975

Я уже написала, это внушаемая. Любит он все аккуратное, красивое, чистенькое и т.д. У него от этого настроение улучшается. А по вашему, как внушаемая действует? Но таких негативных эмоций, как неискренность, нечистоплотность в нем не вызывает. Это скорее вызывает у него удивление, что человек может так противно поступать, ну и омерзение некоторое. А наковырять вам места, где он говорит "по-настоящему", "сволочь этот Стредлейтор" (который между прочим был весьма холеным, хот бритва у него и была вся ржавая), "слишком хорошо играет", "выставляется", "если вы ни какая-нибудь там шишка, он с вами в жизнь не станет разоваривать"? Боюсь, мне придется всю повесть сюда переписывать. А по-вашему, Доны не видят у кого заплесневелые зубы? Думаете им нравится, если им на пол стригут ногти?
  •  03/14/2004, 17:35 408017 in reply to 407975

QUOTE (serg @ Mar 4 2004, 00:25 ) Для драйзера слишком импульсивен

А это возрастное.

Драйзер, Драйзер.

•  03/24/2004, 3:44 408018 in reply to 407975

По-моему, вся книга, т.е. весь большой монолог Холдена – это манифест белой этики. Он думает не о том, почему Земля круглая и не о том, быть или не быть, а сугубо об этических вещах – о чувствах и отношениях, о любви и о внутреннем мире, своем и других, той самой бесконечной пропасти и загадке. И мечта ловить детишек во ржи – очень этическая, ни одному логику не пришло бы в голову посвятить себя подобному занятию, просто закрыли бы пропасть решеткой, чтоб никто не падал, да и дело с концом.
    Логики мечтают, по-моему, о более вразумительных вещах. Так что выбор типов невелик.
    Ни в одном из слабых положений БЭ, включая болевое, душа «за весь мир» так не болит. Борется, разгадывает, восхищаестя, наблюдает – все, что угодно, но не болит. Примерьте к себе это мировоззрение, если вам такое же принципиальное дело до всех и вы так личностно все воспринимаете, и главным делом своей жизни мечтаете видеть спасение чужих душ, то вы наверняка сильный белый этик.
    Версия Драйзера мне кажется попаданием в точку. Возражения об излишней для Драйзера импульсивности, а равно как наивности и общительности, конечно, резонны, но не надо забывать, что герой слишком юн. Возраст накладывает сильный отпечаток, в 25 он был бы уже не тем. Селинджер как раз взял тот период, когда мир воспринимается столь остро и многое отвергаeтся. А еще мне показалось, что это в своих собственных координатах Холден такой резкий и раскованный, он сам так себя подает. А посмотри мы на него со стороны – увидели бы робкого и серьезного, чувствительного и порывистого в своей доброте подростка.
    По поводу невротических проявлений обостренной белой сенсорики, по-моему, это абсолютно нормальная ЛЮБАЯ сенсорика, способная заметить, сконцентрироваться и зациклиться на деталях облика и привычек. Заметьте попутно, детального рассмотрения ума других Холден не касается. Я эти «проявления болевой БС в жутких количествах» рассматриваю просто как балл в пользу сенсорики в сильных функциях.
    Критики версии с интуитивным доном из этических соображений, навеянных этой замечательной книгой, касаться не буду.
  •  03/25/2004, 7:16 408019 in reply to 407975

QUOTE (Сепхинороф @ Mar 23 2004, 19:44 ) По-моему, вся книга, т.е. весь большой монолог Холдена – это манифест белой этики.
    Критики версии с интуитивным доном из этических соображений, навеянных этой замечательной книгой, касаться не буду.

Очень интересный пост. Прямо я даже задумалась. Но если версия БЭ в качестве базовой у меня тоже была, то версию сенсорики я все же отрицаю полностью. Таким образом после вашего поста остается два варианта - Дост или Гексли.
Страница 3 из 4 [Всего 58 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server