Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интертипная зависть

Последний ответ: Qyertir   09/01/2001, 16:11   Ответов: 62
Страница 4 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/30/2001, 10:57 188653 in reply to 188608

В словарь Даля заглянул ради любопытства:

ЗАВИСТЬ - свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе (С).

Пожалуй прав тот, кто говорит, что зависть "белая" не бывает. Придется взять свои слова обратно. Не завидую я логикам. Ох как не завидую ... Скажем так: отношусь с большим уважением. Досады никакой нет.

В связи с этим предлагаю сменить тему на "Большое интертипное уважение" :))

2Механик: если бы мне Михаэлус не объяснил, что ты так разговариваешь... Неплохие у тебя мысли, альтруистичные. Но по твоему выходит, что любой лидер - это плохой человек, а харизма - удел прапорщиков и если ч-к умеет влиять на других, вести за собой - он должен стараться этого избегать. По мне - это трусость, отсутствие веры в свои идеалы, предательство себя даже какое-то... Есть много примеров, используя которые можно доказать обратное. Ведь были не только Гитлер и Ленин, но и другие не менее охуительные чуваки .
  •  08/30/2001, 11:15 188654 in reply to 188608

цитата:

Влиять на людей - это хуево... Неважно как: логически или эмоционально...
    А может, желание влиять на людей - это хуево... Быть властителем умов или душ... Охуеть!
    Тот, кто умеет влиять на ближних, старается этого избегать. А тот, кто не умеет, наоборот: спит и видит себя эдаким Ваней-взводным... или гуру. Короче, хочет быть фюрером-барабанщиком.

Так уж Бог устроил: не дает бодливой корове рогов.

Механик опять появился
    Привет, Механик!

А када будет продолжение сказок и баек

"Desire is the essence of a man" Spinoza
  •  08/30/2001, 21:09 188655 in reply to 188608

цитата:

Хотелось бы вернуться к изначально поставленному вопросу. Кто кому завидует и почему? И перестаньте меня критиковать за зависть. Сам знаю что это плохо, но ничего поделать не могу.

Если говорить о типной зависти :), то она идет по суперэжным функциям - 3 и 4. Поскольку они слабые и осознаваемые. Сильным завидовать нечего, а проявления функций бессознатльного даже замечаются с трудом.
  •  08/31/2001, 9:45 188656 in reply to 188608

цитата:

Если говорить о типной зависти :), то она идет по суперэжным функциям - 3 и 4. Поскольку они слабые и осознаваемые. Сильным завидовать нечего, а проявления функций бессознатльного даже замечаются с трудом.

Спору нет. Верно с учетом всего вышесказанного
  •  08/31/2001, 14:34 188657 in reply to 188608

цитата:

А примерчик нельзя привести?

Вот у меня есть очень хороший друг - Робик, так я ему в досоционический период иногда завидовал, хотя в принципе испытываю это чувство очень редко. Самое забавное, что он мне однажды признался, что часто завидовал мне!

Так что я думаю, что представление о том, что логики завидуют этике и наоборот - это сильное упрощение. По-моему как раз чувство зависти возникает по сильной, но недостаточно внешне успешной функции.

Ваш оптимистичный скептик.
  •  08/31/2001, 16:15 188658 in reply to 188608

цитата:

кстати, я тоже об этом думала, но пришла вот к чему.
    Как черный этик я завидую логику лишь потому, что этой черной этики у меня слишком много, мне ее девать некуда. А логики куда меньше, хотелось бы больше, я бы сказала, что интертипная зависть, это программная-внушаемая. Одного слишком много - другого явно не очень;0
  •  08/31/2001, 17:09 188659 in reply to 188608

Белым этикам завидую, а черным сенсорикам -- нет!!!

Qyertir
  •  08/31/2001, 17:24 188660 in reply to 188608

цитата:

а я к черным сенсорикам ровнейшим образом дышу.
    Тань, ты там как к черной этике, да вы сами такие;) в восьмерочке ее имеете, так что тоже, видимо, ровно;)
  •  08/31/2001, 17:33 188661 in reply to 188608

цитата:

Ну и какой половине меня ты завидуешь?

•  08/31/2001, 17:35 188662 in reply to 188608

цитата:

цитата:

а я к черным сенсорикам ровнейшим образом дышу.
    Тань, ты там как к черной этике, да вы сами такие;) в восьмерочке ее имеете, так что тоже, видимо, ровно;)

Ага.. спокойно..

•  08/31/2001, 19:58 188663 in reply to 188608

>Ну и какой половине меня ты завидуешь?

Танюш, конечно, белой этике. :-)))

Qyertir

Отредактировано - Qyertir, 31 Aug 2001 19:58:58
  •  08/31/2001, 20:13 188664 in reply to 188608

цитата:

Профессор, а ты знаешь, как Танька командовать любит? Блин, хоть пирожными её не корми, дай только покомандывать!

Но народ-то не унывает!
  •  08/31/2001, 21:06 188665 in reply to 188608

цитата:

я про то - это правая половина или левая? В смысле, что я одна, цельная - и меня не поделить на белую этику, черную сенсорику или чего-нить еще там другое...
    цитата:

Профессор, а ты знаешь, как Танька командовать любит? Блин, хоть пирожными её не корми, дай только покомандывать!

Я? Да я сама скромнось... хе-хе - почему это ищо? - а ну ка расскажи!

•  09/01/2001, 8:28 188666 in reply to 188608

цитата:

цитата:

Зачем знать? Это видно сразу:))))))
    Командир еще тот:)))))

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE
  •  09/01/2001, 11:50 188667 in reply to 188608

цитата:

Зачем знать? Это видно сразу:))))))
    Командир еще тот:)))))

Страница 4 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML