Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интертипная зависть

Последний ответ: Qyertir   09/01/2001, 16:11   Ответов: 62
Страница 5 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/01/2001, 12:09 188668 in reply to 188608

цитата:

А примерчик нельзя привести?

Да тут уж вроде приводили. Например, Дон может завидовать человеку, который умело влияет на людей в нужную для него сторону.

цитата:

Вот у меня есть очень хороший друг - Робик, так я ему в досоционический период иногда завидовал, хотя в принципе испытываю это чувство очень редко. Самое забавное, что он мне однажды признался, что часто завидовал мне!

А чему завидовал-то?
    "Не каждая зависть соционична."

цитата:

Так что я думаю, что представление о том, что логики завидуют этике и наоборот - это сильное упрощение. По-моему как раз чувство зависти возникает по сильной, но недостаточно внешне успешной функции.

И такое вполне возможно, как стимул к развитию.

Отредактировано - Katya N., 1 Sep 2001 12:10:54
  •  09/01/2001, 12:16 188669 in reply to 188608

цитата:

меньше, хотелось бы больше, я бы сказала, что интертипная зависть, это программная-внушаемая. Одного слишком много - другого явно не очень;0

Обычно человек по программной не только не страдает, что этого аспекта "слишком много", но ему кажется, что его "в самый раз". Меру обычно по себе меряют, а сдержать программу легко, если этого требует ситуация, функция ведь сознательно контролируемая. (при желании)
    Про зависть к внушаемой сложно сказать... На нее в другом человеке просто полагаются, а вызвает она уважение.

•  09/01/2001, 16:11 188670 in reply to 188608

Этике я завидую, потому что из-за того, что она не
    очен' сил'ная -- я боюс' обидет' или "брякнут'" что-нибуд
    не то.

Qyertir
Страница 5 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server