Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Упрямство или уступчивость?

Последний ответ: Ленуся   02/23/2008, 18:16   Ответов: 26
Страница 1 из 2 [Всего 27 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/19/2008, 8:58 1293447

Как понять, что больше свойственно человеку, упрямство или уступчивость, если обычно в поведении присутствует и то и другое?
  •  02/19/2008, 10:52 1293450 in reply to 1293447

Мне тутошнее объяснение в Калькуляторе показалось очень доступным :)

Во всяком случае, представив картинку "кто кого пропускает в дверях" мне сразу стало понятно, что я - уступчивая, а муж - упрямый :))

•  02/19/2008, 11:04 1293451 in reply to 1293450

Mery_Li:
    Во всяком случае, представив картинку "кто кого пропускает в дверях" мне сразу стало понятно, что я - уступчивая, а муж - упрямый :))

Никогда не встречались с жуком, прущим по улице как танк? А жук - уступчивый тип.

Уступчивость - свойство невольно принимать мнение того, с кем общаешься. Не сразу, возможно, особенно если статик. Такому человеку что-то скажешь, он возразит. А на следующий день говоришь с ним и обнаруживаешь, что он уже исходит из того, что ты говорил вчера. То есть, уже согласился. А упрямый в такой ситуации будет повторять все то же, что говорил вчера. Его сначала переубедить надо, железной аргументаций.

•  02/19/2008, 11:17 1293453 in reply to 1293451

Pу:
    Никогда не встречались с жуком, прущим по улице как танк? А жук - уступчивый тип.

Не знаю :) Они мне не рассказывали, ху из ху :)

Может это у них из-за сенсорики?

Пы.сы. со мной можно на ТЫ

•  02/19/2008, 11:44 1293454 in reply to 1293453

Mery_Li:
    Пы.сы. со мной можно на ТЫ
    А как же Ленуся? :)
  •  02/19/2008, 12:07 1293455 in reply to 1293454

Pу:
    А как же Ленуся? :)

Что случилось с Ленусей? :)))))))))))))

•  02/19/2008, 12:13 1293457 in reply to 1293455

Mery_Li:
     Что случилось с Ленусей? :)))))))))))))

С тей тоже можно на ТЫ.

•  02/19/2008, 12:20 1293458 in reply to 1293457

Pу:
    С тей тоже можно на ТЫ.

Не знаю :))))

Ладно, туплю я....

•  02/19/2008, 17:04 1293460 in reply to 1293447

Ленуся:
    Как понять, что больше свойственно человеку, упрямство или уступчивость, если обычно в поведении присутствует и то и другое?

ну все относительно интертипных отношений для дуала уступчивось, для конфликтера упрямство

•  02/20/2008, 6:05 1293485 in reply to 1293451

Pу:

Mery_Li:

Уступчивость - свойство невольно принимать мнение того, с кем общаешься. Не сразу, возможно, особенно если статик. Такому человеку что-то скажешь, он возразит. А на следующий день говоришь с ним и обнаруживаешь, что он уже исходит из того, что ты говорил вчера. То есть, уже согласился. А упрямый в такой ситуации будет повторять все то же, что говорил вчера. Его сначала переубедить надо, железной аргументаций.

Ру,

А если "наоборот" - сначала не видишь (т.е. это я не вижу, конечно) никаких подвохов (не важно по каким причинам не видишь, результат всё равно один) и соглашаешься, а потом вскрывается новая инфа (либо путём анализа новых или ранее имевшихся, но недооцененных фактов, либо "уговаривающий" расслабляется по причине удачности уговаривания и выбалтывает истинные причины или ставит дополнительные условия, которые уже кажутся неприемлемыми). Когда становится ясно, что ситуация не является таковой, как изначально казалась, согласие "забирается назад" и включается упрямство отказ (проговариваемый вслух, если есть надежда что поймут или молчаливый, в обратном случае) соглашаться на любые дополнительные уговоры по этому поводу, а иногда и на любые дальнейшие предложения от данного конкретного человека, вплоть до разрыва отношений (любых, деловых или дружеских) если "неподходящие" предложения продолжают поступать.

Т.е. если сначала абсолютная готовность уступить и/или принять видимое за желаемое, а потом жёсткое "НЕТ" при нежелательном повороте событий, - тогда это упрямство или уступчивость?  

Пы.Сы. Поменяла выше вот это на это ...

•  02/20/2008, 6:57 1293488 in reply to 1293485

Ленуся:
    А если "наоборот" - сначала не видишь (т.е. это я не вижу, конечно) никаких подвохов (не важно по каким причинам не видишь, результат всё равно один) и соглашаешься, а потом вскрывается новая инфа (либо путём анализа новых или ранее имевшихся, но недооцененных фактов, либо "уговаривающий" расслабляется по причине удачности уговаривания и выбалтывает истинные причины или ставит дополнительные условия, которые уже кажутся неприемлемыми). Когда становится ясно, что ситуация не является таковой, как изначально казалась, согласие "забирается назад" и включается упрямство на любые дополнительные уговоры по этому поводу, а иногда и на любые дальнейшие предложения от данного конкретного человека, вплоть до разрыва отношений (любых, деловых или дружеских) если "неподходящие" предложения продолжают поступать.

Т.е. если сначала абсолютная готовность уступить и/или принять видимое за желаемое, а потом жёсткое "НЕТ" при нежелательном повороте событий, - тогда это упрямство или уступчивость?  

Упрямство.

•  02/20/2008, 9:31 1293489 in reply to 1293447

Ленуся:

буквы :Р 

•  02/20/2008, 10:43 1293490 in reply to 1293489

my-xcalibur.ru:

Ленуся:

буквы  Tongue

Какие ещё буквы? Тебе что, времени жалко сказать по-человечески?
  •  02/20/2008, 14:25 1293517 in reply to 1293447

Ленуся:

Ленуся, Механик полагает что это больше от ситуации зависит.

Вот, помнится работал лет 10 назад в одной конторе где гендиректор был весьма упрямый человек. Никаких доводов, аргументов, оснований не понимал. Зайдешь, бывало в к нему в кабинет с каким-нибудь докУментом, ну там заявление на отпуск, или счет подписать — а он ни в какую. "Отказать нах!" — самая любимая резолюция. Но было у него слабинка и заключалась она в следующем. Надо было его подлавливать с документом в курилке, возле мужского сортира, когда он спешит туда справить малую нужду. Хватаешь за рукав суешь бумажку — "Владимир Генадьич, нужна ваша виза!" Он в такой момент все что угодно подписывал. Другой бы на его месте бросил на бегу "Зайдите позже! или "Не сейчас!"… А вот он остановится, подмахнет не глядя подставленную бумажку сунутой ему в руку авторучкой и быстренько в сортир.

У Механика тоже есть что-то похожее. Он пока голоден, то крайне несговорчив, упрям и зол. А поужинал — и сразу мягкий, податливый… Ну а если за ужином еще и стаканчик портвейну выпить — то хоть веревки из него вить можно. 

•  02/20/2008, 16:20 1293522 in reply to 1293490

Ленуся:
    my-xcalibur.ru:

Ленуся:

буквы  Tongue

Какие ещё буквы? Тебе что, времени жалко сказать по-человечески?

Взаимно же :)

"Как понять, что больше любит человек, яблоки или груши, если обычно он ест и то и другое?" 

Smile 

Страница 1 из 2 [Всего 27 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server