Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Пристройка

Последний ответ: Пароль   04/22/2002, 16:03   Ответов: 18
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/18/2002, 10:06 149875

Привет. Я прошу подкованных в соционике товарищей поподробнее объяснить, как перевоплотиться ("сдвинуть точку сборки", если хотите) в любой тип. То есть интересуют не признаки типа, а внутреннее мироощущение, базовые установки. Я вполне отдаю себе отчет, что это не особо формализуемо (ну не могу же я сказать: "Хочешь почувствовать себя Дюмой - постоянно думай, как тебе на стуле сидится, мягки или нет", не в том же дело. Или не только в том...). Тем не менее хотелось бы услышать мнение хорошо разобравшихся в себе людей разных типов.

Предваряя комментарий "будь собой", объясню, что я хочу быть и таким тоже.
  •  04/18/2002, 12:32 149876 in reply to 149875

Чего ради перевоплощаться?

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  04/18/2002, 12:38 149877 in reply to 149875

Эта проблема мне видится следующим образом.

Во-первых, необходимо глубокое понимание каждой из 8 функций, т.е. не только (и не столько) их проявления, сколько ощущение энергии каждой функции. Это позволит отойти от дискретного описания информационного поля, из которого попросту могут выпадать некоторые пространства, к аналоговому комплексному ощущению.

Во-вторых, почувствовать (именно почувствовать) различия базового и творческого каналов и заполнить их энергией соответствующих функций, тем самым однозначно задав вектор движения информационно-энергетических потоков и сформировав новую энергетическую систему.

Однако надолго оставаться в измененном состоянии не удастся, т.к. увеличивается энергопотребление на поддержание неестественного для данной энергетической системы состояния, постоянно в сознании возникает надстройка врожденного типа, которая анализирует текущее состояние и вытесняет его. Добиться продления измененного состояния можно тренировками, но только после прохождения первого и второго этапов.

Наша жизнь словно зебра: черная полоса, белая полоса, черная, белая ... жопа.
  •  04/18/2002, 12:45 149878 in reply to 149875

цитата:

Чего ради перевоплощаться?

Мне это нужно для того, чтобы лучше понимать людей и адекватно доносить до них свои мысли.

Во-первых, необходимо глубокое понимание каждой из 8 функций,

Интересно. Попробую. Только вот где бы взять понимание функций. Не из описаний же аспектов. Или все-таки оттуда?
  •  04/18/2002, 14:02 149879 in reply to 149875

не получится.
    даже если сможешь настроить себе две первые, то потом придется настраивать болевую и все остальные, а 8 функций не удержать.

а если переходить на уровень выше - пихать все это в ценности, то все равно не примешь да и загнуться можно.

Счастье - это не конечная станция, а способ путешествовать.
  •  04/18/2002, 14:15 149880 in reply to 149875

цитата:

не получится.
    даже если сможешь настроить себе две первые, то потом придется настраивать болевую и все остальные, а 8 функций не удержать.

У меня есть ощущение, что хватит настройки сильных функций (базовая, творческая и, возможно, пристройка).

цитата:

а если переходить на уровень выше - пихать все это в ценности, то все равно не примешь да и загнуться можно.

А почему не приму?
  •  04/18/2002, 15:10 149881 in reply to 149875

цитата:

У меня есть ощущение, что хватит настройки сильных функций (базовая, творческая и, возможно, пристройка).

тоды ты получишь дурацкую смесь гиппопотама со страусом. оно тебе надо?

бери 10 штук гекслей у которых рот не закрывается и если сможешь их организовать они из тебя такого дона сделают.... :)))) (котлету они из тебя сделают).

цитата:

А почему не приму?

не знаю. попробуй. вроде не должен.
    да и если бы мог принять, то тебя бы тут уже здесь не было.

Счастье - это не конечная станция, а способ путешествовать.
  •  04/18/2002, 16:31 149882 in reply to 149875

>

да например потому, что не согласился с "вольчей моралью" третьей квадры в
    теме запретной для этиков
    в принципе конечно можно эвсё равнио ценности принять, только заточив их под
    своё _личное_ вИденье, под _свои_ цели.

>

ну 10 км колючей проволоки лишними не будут

а вобще здесь как бы два основных направления, но сперва я изложу, что я
    понимаю под ТИМом:
    ТИМ - есть некая стабильная во времени структура по _автоматическому_
    (т.е. не осознаному, и проходящему мимо сознания) восприятию инфы и вынесению
    суждений - т.е. типно, это то что человек обычно делает, т.е. это например как
    походка, или как привычка ковыряться в носу и т.п.

так ли плохо быть типным? как видно из вышенаписаного ТИМ есть в
    общем-то неконтекстное поведение, т.е. стандартное поведение не зависящее от
    изменения контекста, но самая то фишка в том, что _большинство_ жизненных
    ситуаций допускают их восприятие и суждение о них с любых ф-ций. т.е. какая
    разница какой тип, всё равно в метро карточку в автомат все по одинаковому
    суют и т.п.
    т.е. нетипное поведение нужно либо для того, чтобы жизнь разнообразить, лижбо
    для решения каких -то особых задач, т.е. навсегда сменять ТИМ не имеет смысла,
    ибо бОльшую часть времени он не важен.

а здесь уже всё зависит от задач.
    я лично пока работаю с восприятием, т.р. боль-мень спокойно уже могу
    переключаться на БС, ЧИ, с БИ труднее, слишком необычное состояние
    ...засыпаю
    подробности надо? (но это будут чиста мои подробности)

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/19/2002, 0:41 149883 in reply to 149875

цитата:

всё равно в метро карточку в автомат все по одинаковому
    суют и т.п.

А вот и не одинаково суют. Одни стремительно, другие задумчиво. Когда карта не проходит или турникет не срабатывает тоже реакция идет разная.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  04/19/2002, 1:40 149884 in reply to 149875

цитата:

разница какой тип, всё равно в метро карточку в автомат все по

Хе, поулярный тезис видимо будет скоро
    Уверяю, что суют все одинкаово, это если брать единичный момент в статике, тот момент, когда карточка уже почти вставлена в автомат.
    А если брать в комплексе - как достают карточку (то ли она заранее готова, то ли долго копаются в сумке, то ли в руки уже держат), как попали, с какого раза, не забыл ли вытащит, как реагируют, если карточка не сработала.
    Событие - вставление карточки в турникет - вообщем-то всегда произойдет (за исключение крайних случаев), а вот какие события предшествуют до, а потом еще и после, вот здесь много типного материала.

Вкусней становятся бараны, / Когда им сыпят соль на раны.
  •  04/19/2002, 7:30 149885 in reply to 149875

цитата:

>
    да например потому, что не согласился с "вольчей моралью" третьей квадры в теме запретной для этиков

Не, там я сначала шокировался таким подходом к отношению и общению, а потом пофиг стало.

цитата:

в принципе конечно можно эвсё равнио ценности принять, только заточив их под своё _личное_ вИденье, под _свои_ цели.

Дык естессно, не проникаться _целями_ типа, цель у меня одна, взаимопонимание (ну еще налаживание отношений), а временно принять его карту. Или одно без другого не бывает?

цитата:

а вобще здесь как бы два основных направления, но сперва я изложу, что я понимаю под ТИМом:
    ТИМ - есть некая стабильная во времени структура по _автоматическому_ (т.е. не осознаному, и проходящему мимо сознания) восприятию инфы и вынесению суждений - т.е. типно, это то что человек обычно делает, т.е. это например как походка, или как привычка ковыряться в носу и т.п.

fixed

цитата:

так ли плохо быть типным? как видно из вышенаписаного ТИМ есть в общем-то неконтекстное поведение, т.е. стандартное поведение не зависящее от изменения контекста, но самая то фишка в том, что _большинство_ жизненных ситуаций допускают их восприятие и суждение о них с любых ф-ций.

то есть теоретически и переключение между ТИМами.

цитата:

т.е. какая разница какой тип, всё равно в метро карточку в автомат все по-одинаковому суют и т.п. т.е. нетипное поведение нужно либо для того, чтобы жизнь разнообразить, лижбо для решения каких -то особых задач, т.е. навсегда сменять ТИМ не имеет смысла,

дык не навсегда, на время общения.

цитата:

ибо бОльшую часть времени он не важен.

Ну да, а почему тогда разные типы по-разому друг друга понимают. Значит все-таки важно.

цитата:

а здесь уже всё зависит от задач.
    я лично пока работаю с восприятием, т.р. боль-мень спокойно уже могу переключаться на БС, ЧИ, с БИ труднее, слишком необычное состояние ...засыпаю
    подробности надо? (но это будут чиста мои подробности)

Да. Если здесь внапряг, можно мылом.
  •  04/19/2002, 13:07 149886 in reply to 149875

А по-моему, фигня все это. Сдвинуться в другой ТИМ не представляется возможным. Ты сначала "обычную" точку сборки научись сдвигать, потом поговорим.
    Такая ерунда (о смене типа) приходит в голову всем начинающим соционикам и еще иррационалам. Ни одного мало-мальски успешного опыта не видел. Как черный интуит говорю вам, это не возможно. Даже симуляция на типировании удается единицам.

Видеть цель и верить в себя!
  •  04/19/2002, 15:44 149887 in reply to 149875

Мне кажется возможным и погружение во внутреннее состояние определенного ТИМа, и создание внешней иллюзии его наличия.

Примеры:

1. Еще до моего знакомства с соционикой руководство моей конторы прониклось бредовой идеей типирования. Нас подвергли четырем-пяти тестам на время, включая тест на IQ и рисунок. Работу проводили, т.н. «специалисты», что обошлось в круглую сумму в у.е. И что? Мой результат – мастер. Габен, то бишь. И шкала искренности в порядке. А все потому, что в тот период я была с головой погружена в работу, тусовки надоели, а из-за нехватки времени эмоции и отношения тоже как то отошли на второй план.

2. С парой-тройкой знакомых Гамлетов я играю ради удовольствия видеть в их глазах восхищенное уважение – в Максимку. Результат мне нравится А всего то нужно придать словесам серьезный тон, да излагать мысли последовательно (скучно, но иногда того стоит).

У людей такая неосознаваемая тяга к дуалам, что они благодарны хотя бы за внешнее соответствие хотя бы некоторым ожиданиям.
    Кстати, В.Гуленко в книге «Структурно-функциональная соционика» описывает способы погружения в состояния ЧИ, БС и т.д., давая рекомендации по их развитию.
    Рекомендую почитать, это очень интересно

Чтобы на время почувствовать мироощущение Габена, например, нужно сначала воспринять все видимое вокруг. Все полностью увидеть. Потом услышать все звуки, в их разнообразии, удаленности, тональности и пр. Потом прочувствовать все тактильные ощущения – соприкосновения кожи с одеждой и др. А потом все эти ощущения соединить!
  •  04/19/2002, 15:51 149888 in reply to 149875

>

дык принятия то всё равно нет, так?
    впрочем здесь могёт быть дело не только в типном, просто для одних слова - доброта и порядочность пустой
    звук, а для других - нет

отношений), а временно принять его карту. Или одно без другого не бывает? >>

если временно то вполне бывает, этому в театральных вузах хорошо учат - система Станиславского
    только здесь надо с глуубиной проникновения осторожно, а то как халиф-журавль забудешь волшебное слово
    хотя это вряд ли, если стимулов нет, то всё равно в свою систему вупадешь, чтоб в чужой закрепиться, это
    надо ..хм, говорят нечто с опорой на "ядерные состояния" выстроить, но как до туда доберёшься, так оно и
    не надо будет
    а если по простому, то просто подстройка помогает, случай вспомнился: один чел в театральном специально
    под другого подстраивался, это у них как упражнение было, и вот он несколько часов совсем как он всё делал,
    вдруг тот под кого подстраивался садится на шпагат, и подстраивающийся тоже, хотя раньше и близко не мог
    такое сделать.
    вот и стипными ресурсами примерно так же.

>

>

ну с пониманием вобще у народа проблемы, т.е. неумение связно излагать мысли, пресуппозиция о том, что
    всё что ты излагаешь должо быть понятно всем без исключения, кто не понял - тот дурак, и т.п.
    т.е. вопрос понимания - это больше вопрос психологической грамотности
    а что же до интертипных - да сказываются, они, но не как интертипные, а как интераспектные, и лишь в том
    случае когда идёт пересечение по общему аспекту (не говоря уж про то, что одно и то же они могут
    воспринять по разным аспектам)
    кроме того может сработать (зачастую неосознано) просто напросто перенос - т.е. некто А будучи тождиком Б
    имеет с ним некое сходство, а у тебя с Б сложились в результате _длительного_ взаимодействия
    определённые отношения, и вот ты начинаешь строить коммуникацию с А так же как с Б, чем и вызываешь у
    него реакции, которые ты наблюдал у Б

>

да здесь дело в ином, это вживую надо показывать, т.е. я конечно могу расписать, но это просто словами
    останется, как нить свидимся - покажу

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/19/2002, 15:57 149889 in reply to 149875

>

а в моей карте это и не нужно, просто я рассматриваю ТИМ как некий набор изначальных незначительных
    отлонений от равновесия (симметрии) в обработке информации, с проследующей наработкой навыков по
    "сильным ф-циям" и набору негативного опыта, психических защит и индульгирований по "слабым ф-циям", в
    итоге дисбаланс увеличивается.
    чем сильнее эта ассиметрия - тем "чище" тип.
    а если вернуть асииметрию если не изначльной, то хотя бы уменьшить оиную, то картина будет совсем иная
    а действия человека станут более адекватными контексту, о чём собственно и речь

Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server