Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Шахматы

•  05/12/2006, 22:30

Garik:
    MMAI:
    Garik:
    MMAI:

По идее сенсорики должны быть лучшими тактиками, а интуиты - стратегами.

Было бы интересно попробовать делать предположения о принадлежности к соционическому типу исходя только лишь из стиля игры.Smile [:)]

иррационалы - тактики
    рационалы - стратеги.

Мне кажется, что любовь к тактике, к просчёту вариантов, уже говорит о склонности к конкретике, что характерно для сенсориков.

Что касается рациональности и иррациональности в связи со стратенией и тактикой, то, честно говоря, я пока такой связи усмотреть не могу.

хорошо, попробую объяснить свой "угол взгляда".Smile [:)]

рациональность - планирование.  стратегия - планирование на дальний период времени.
    иррациональность - импровизация.  тактика - гибкость действия в данный момент времени.
    сочетание того и другого дает наилучший результат - выигрыш.
    крен опасен. как результат - проигрыш.
    рационал приходит к игре с планом. может упустить хороший тактический ход (свой или противника), неукoснительно следуя изначально запланированным действиям.
    иррационал без плана может проскакать игру и быть задавленным стратегией противника.

сенсорика и интуиция это инструменты для получения информации в жизни (в шахматах в частности).
    сенсорик видит поле, так как задействует одно из пяти чуйствв - зрение.
    интуит "интуичит" (как говорила Собина мама-штира. старожили форума поймут) проникая в суть подсознательно.

думаю что интуитивным типам легче дается игра "в слепую", а "зевают" фигуры они чаще чем сенсорики.

млин, еся заставили речь толкать гады. есь не пЕсатель как мЯханик. есь чАтатель.

Я бы скзал наоборот,иррациональность - планирование, а рациональность - действие исходя из ситуации.
    Вобще, если всё-таки признаться, что стратегия действительно не тактика Wink [;)] , то иррационалы куда более лучшие стратеги - они не запихивают свои планы в жёсткие рамки.
    А вот про сенсориков и интуитов согласен на все сто.
View Complete Thread

visits

Community Server