Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Ну и я туда же) Говорят Гексли, Гюго, Дюма.. Ваше мнение?

•  10/30/2008, 23:06

ablefollow:

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – Все крокодилы зеленые, значит данный конкретный крокодил тоже зеленый. Иными словами,когда о множественном числе можно делать точные выводы, то аналогичные выводы переносятся и на индивидов из этого множества. От частного к общему... Два, три, четыре маньяка были психологически невменяемы или с нарушеной психикой. Обобщаем  - все маньяки имеют проблемы с психикой.  То есть, когда нное количество чего-то из группы схоже, то и на оставшееся вэтой группе применимо то же свойство.

Правильно, что характерно :-)

ablefollow:
    3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
    Правило – это придуманное условие, которое работает или не работает при определенных обстоятельствах,которого лучше придерживаться или можно не придерживаться. Закономерность – это последовательность, повторение. Они не тождественны. Правило это как вывод, формулировка; а закономерность – больше физическое понятие, ощутимое,повторяющееся,заметное.

Нестрого, но по сути верно.

ablefollow:
    ...В каком то роде любая иерархия это система,так как задействует несколько объектов сразу, имеет свои правила и т.п. На ум приходит только Windows, тип от 98 до Висты))Это иерархия?

Про систему - правильно.
    Про Вынь98/Висту - неправильно (хотя... мс-дос, вин-3.11, вынь-95, NT... по свойствам они таки "иерархичны", в том смысле, что каждое следующее - надмножество предыдущего)

ablefollow:
    ...Аналогия – это похожее качество двух объектов.

близко. но не совсем. (поскольку в аналогиях, всё же, речь не об качествах, а об их проявлениях... и из "схожести" проявлений и пытаются вывести тождественность качеств).

ablefollow:
    ...в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
    Достоверность информации – высокая. А оценка.. как тут понять, если само понятие последовательность можно по-разному понимать? Так что пусть будет процентов 70

О! - это хороший мотив (достоверность информации vs "достоверность" интерпретации)

ablefollow:
    ...(потому что чаще легче сказать мне что надо получить в итоге, чем расписывать поэтапам что и как. Если я знаю что надо сделать, то сама часто быстрее и эффективнее нахожу пути к этому результату).

:-)
    а что ? - вполне ЧЛ-ый подход (и/или интуитский). 

ablefollow:
    ...
    И буду ждать следующего момента для повторения попытки. Например, «Вот видите, а вот был бы тут стол... Помните я вам говорила? Может уже пора?»

:-))
    убедительно, да. :-)

ablefollow:
    ...Дайте мне слонов,бессмертие и инопланятян – тогда построю. ... Ну или что-то такое в этом духе.
    Если можно в уменьшенном,то это меняет дело. Это будет даже интересно. Найти пропорции. Придумать из чего каркас сделать. Подобрать материал. А потом радости то сколько будет, если в моей пирамиде яблоко не будет портиться 4 месяца!!! (говорят,что если сохранить пропорции египетских пирамид,то продукты в них не портятся.). Ну и начнем «лепить» пирамиду))))

:-)
    понятно, "пирамиду" ты строить не станешь (и то верно - _зачем_?!!), ты сразу займёшься "овощехранилищем" :-))

View Complete Thread

visits

Community Server