Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Ну и я туда же) Говорят Гексли, Гюго, Дюма.. Ваше мнение?

•  10/31/2008, 19:08

Marsianka:
    btw.:
    хотя я не исключаю и версию дельтийского *NF* (попадаются на редкость рассудительные дельтийские этики... _и_ среди достиков _и_ среди геков).

"1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
    Высказывание в грубой форме, особенно если неподкрепленное правдивостью."

Этики не озабочены правдивостью.

Ну, смысловое содержание термина "правдивость" (автором) пока не раскрыто.
    Поэтому ещё рано противопоставлять "этиков" "логикам"
    (из "того самого" - "а что такое эта правда ? правды вообще не существует, если хотите знать. Правда - это то, что в данный момент считается правдой"... так что тезис "обоюдоострый" ,-))

Marsianka:
    "2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
    А что такое общественная мораль?) ...

Это, скорее, в пользу интроверсии, если честно.
    Один из "прототипов" (ФМД, царствие ему небесное) тоже всячески разрушал миф об "общественной морали", склоняясь в пользу "категорического императива" в Кантовском духе.

Marsianka:
    5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
    ....Моей нации традиции я не знаю. Украинская нация) Черт его знает какие у нее культурные традиции) По логике, ближе к грузинским должны быть."

"Этик", не знающий, что такое общественная мораль, и традиций своей нации? Имхо, нонсенс. Ну и форма ответа ("по логике") плюс неверная догадка.

1. вовсе нет. Этика (т.е. чувство, по Юнгу) это суждение на основе "ценностной шкалы/иерархии". А уж откуда эта система ценностей взялась - дело личного анамнеза каждого "чебурашки" ,-)
    2. а в чём, собственно говоря, логика состоит ? в том, что "чем южнее, тем горячее" ? но это оч.слабая, поверхностная логика. А как же "обычаи", "традиции", культура и происхождение ? По такой логике в том же массачусетсе все должны как минимум с кинжалами бегать, однако нет - не бегают... хотя даже южнее той же Украины ,-) ...опять же - пройдёмся "с востока на запад" - тут "влияние" более сильное, нежели широта (те же японы/китайцы/корейцы vs та же Россия/Европа/Штаты)
    Так что в кач-ве решающих аргументов это тоже нельзя признать.

Marsianka:
    "4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
    Любовь – порыв чувств,  эпицентр, сгусток эмоций."

Белоэтики рассматривают любовь как отношения (БЭ), а не как эмоции (ЧЭ)

"Любовь, любовь, любовь! - эти три понятия ..." (с)
    Какое значение "интервьюируемый" взял за основу, из цитаты не ясТно. ...однако форма вопроса подталкивает к рассмотрению "несоответствий".
    Согласен, прочтение склоняет к мысли о "ЧЭ", но суть в том, что даже по модели А у БЭ-тика ЧЭ сильная... просто в "витале". И ответ, скорее, свидетельствует об "витальной" форме ЧЭ ("ментальные" ЧЭ на эту самую ЧЭ провоцируют, а не "подчиняются" ей).
    Так что аргумент таки спорный.

Marsianka:
    На аватарке достовский Ёжик-в-тумане, а девушка, имхо, Донка.

может и донка. Не спорю :-)
    ...но не похожа (доны любят домысливать, как и геки, и выдавать свои домыслы за истину ,-))

View Complete Thread

visits

Community Server