Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Что вас бесит в Жуках?

•  03/04/2009, 8:47

Не совсем о Жуках, но интересно 

Шахразада:

...можно ненавидеть дуала, отвергать его поддержку, но соционика говорит, что к его мнению прислушиваешься. Потому что он капает на внушаемую функцию, которая не подвергает сомнению вообще ничего. А вот к мнению конфликтера (при всей его любви) неохотно и со скрипом, - он капает как наз на ту функцию, с позиции которой подвергаешь мир критике, ну как бы подкрепляет твою уверенность в несовершенстве мира, и бесишься от бессилия - ты и так об этом знаешь, нафиг заострять внимание?! Тогда, если в семье ценности ЧС и ЧЭ, то, путь они давят, пусть против них бунтуешь и хочется убежать от давления, но, тем не менее к той же ЧС в душе и приходишь. Есевская и гамлетальная ЧС - сопротивление: кто дал тебе право на меня давить? Жукам и Максам нравится, во-первых, ломать сопротивление посредством БЛ: я не давлю на тебя, смотри, ты сам должен выполнить это и то. И если виктим уж окончательно заартачился - Жук просто будет учить его: как жить и приводить в пример себя, ну и в процессе обучения ЧС-то свою поприжмет. А Дост может и подчиниться давлению, именно что, раз человек тааак настаивает, значит у него может быть (ЧИ) на это право, вдруг Дост чего не знает? А потом приходит глубокое разочарование, - когда Дост понимает, что его заставляли идти против воли, не имея веских на то оснований, не затребует Дост четкой аргументации, ему надо руководство к действию - ЧЛ. Достов надо защищать, но они ж никогда не попросят о защите. Есь, кстати, тоже не попросит, но он делает иначе, сам капает на суггестивную: меня там обижали-заставляли, а я не мог, они меня не любили, только ты меня понимаешь, только ты сможешь (БИ) все исправить, вернуть мне радость к жизни и все такое прочее. Гм, муж Есь, папа-Жук, знаю, о чем пишу. Достам стыдно признаться, что там обращались с ним плохо, он дает характеристику людям (статик), а не действиям людей (нетактичный человек, жестокий человек, талантливый человек). Для Жука это малость обескураживающе звучит: да, я сейчас на тебя давлю, но потом я буду хорошим, и это для твоей же пользы, и обижайся, пожалуйста (ЧЭ в ценностях), потом я найду (ЧИ ролевая) способ тебя обрадовать.

View Complete Thread

visits

Community Server