Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Метод научный и методы соционики

•  02/08/2005, 7:34

QUOTE (spyke @ Feb 7 2005, 04:53 )В современных психологии, математике, физике также существуют различные школы, опирающиеся на, в основном, почивших, гуру, чьи результаты не кореллируют между собой.
    Это не делает их менее науками.

Насчет естественных наук - возьмем, к примеру, химию, - возможна ли такая ситуация, когда в одно и то же обозначение в одном и том же контексте вкладывется абсолютно разный смысл? Например, для одной школы Mg это магний, а для другой марганец?
    А в соционике такое сплошь и рядом. Возьмем, например, экстраверсию - как минимум три подхода к ее определению только внутри соционики, не считая примешивания общепсихологического - и большинство не скажет, какого строго подхода они придерживаются. Потому что не знают.
    Насчет психологии разговор особый. Там, судя по всему, бардак тот еще, в этом смысле соционика и психология близки. но там хоть есть словарь общепсихологических терминов, если пользуешся каким-то из них не в общепринятом смысле - будь добр определить. А в соционике - "а, и так все понятно...".
    QUOTE Ты не получишь больше знаний о психике человека от употребления одних и тех же терминов, что и я. Ты получишь эти знания, если станешь результативнее исследовать эту психику, все равно на чьем языке формулируя результаты.

Я смогу пользоваться результатами других исследователей и не дублировать их работу. А то какое значение для меня имеют исследования Букалова о статистике дуальных браков, например, если я не представляю, как он определяет типы?
View Complete Thread

visits

Community Server