Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Определения.

•  02/25/2005, 12:49

Хорошее дело ты затеял, ЮВ, но боюсь, бесперспективное. Не, я конечно буду только рад, если хоть что-то получится, но практика (моя) показывает, что дело будет развиваться приблизительно таким ходом:
    1. Бурный энтузиазм тех, кто никогда раньше в похожем не принимал участия
    2. Непонимание, почему все предлагают настолько разное
    3. Попытка сконструировать удовлетворяющие всех без исключения определения
    4. Если получилось 3, осознание того, что получившееся на хрен никому не надо, поскольку слишком общее и не годится к практическому применению
    5. Коррекция, повтор пунктов 2-5, и так до бесконечности.
    Другими словами, сложившаяся ситуация такая, что либо определение всех устраивает, но оно крайне общее и практически бесполезно, либо оно не устраивает большинство.
    Поэтому более полезным была бы вербализация и осознание каждым (каждой школой) своих определений, сравнением их и (в лучшем случае) попытка выработать некие "конвертеры" между позициями.
    1-я и 2-я стадия подразумеваются в твоем предложении, и сами по себе крайне полезны - по крайней мере, позволяют критически взглянуть на собственный базис и избавляют от очевидных глюков.
    Ну, в общем, если удасться выработать хотя бы консолидированную позицию форума, я буду очень рад. ;-)
View Complete Thread

visits

Community Server