Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: О перспективах соционики как науки - 2 Программы исследований и их критика

•  05/16/2005, 9:25

По сути. Я понял тему топика так, что здесь можно представлять свои соображения о том, как можно сделать соционику более научной, более полезной и применимой.

Итак,
    1. Я в целом согласен с тем утверждением, что в соционике нет не только баланса теоретическое-эмпирическое, но и нарушена связь между ними, в результате чего теории продолжают свое существование без всякой опоры на факты, а эксперименты часто полностью игнорируют теорию, руководствуясь принципами, взятыми из других наук.
    2. Я также поддерживаю идею о повышении роли эмпирического знания в соционике, например, путем разработки экспериментальных методов соционики, для преодоления негативных последствий п.1.
    3. Однако я против того, чтобы в качестве методов экспериментальной соционики без критического анализа брались экспериментальные методы других наук, нетождественных с соционикой - физики (как требуют того сторонники "естественнонаучной" соционики), психологии (как предлагают Дзимму) или других. Естественно, я не предлагаю изобретать велосипед, за основу, конечно же, надо брать методы других наук, но только брать за основу, а не слепо копировать.
    4. Для того, чтобы была почва для анализа, необходимо, как правильно заметил Iceman, привести в порядок теорию, в первую очередь, позиционировать соционику среди других наук (см. соседнюю тему про объект и предмет соционики). А также определится с общей методологией, основными понятиями.
    5. Опять же, согласен с замечанием Iceman'а - у каждой науки и в каждой теории существует способ перевода с языка теории на язык практических, проверяемых утверждений. Без такого способа такая теория в лучшем случае философия, в худшем - наукообразная чушь. В соционике такого способа в общем случае не существует (и авторы-соционики часто не предоставляют такого способа в частных случаях). Над этим тоже надо работать.

Вот, пока все.
View Complete Thread

visits

Community Server