Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Вопросы к Габенам

Последний ответ: Lukaviy   10/25/2005, 8:59   Ответов: 39
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/04/2005, 6:15 1006754

Очень бы хотелось услышать мнения Габенов и Габенок по следующим вопросам:

1. Насколько способны вывести из состояния равновесия, раздражать и вызывать желание отделаться от человека проявления эмоций не несущих по отношению к СЛИ негативной окраски, но очень ярко выраженных* например радость до слез или человек просто светится, жестикулирует, показывая насколько он вам рад* ?

2. Как  вы относитесь к уменьшительно-ласкательным названиям* включая имя* как от близких, так и от просто знакомых людей?

3. Как можно компенсировать Габу недостаток игры с дистанцией и насколько это жизненно необходимо для Габена* т.е способен ли Габен при желании прожить без такой игры при этом ощущая себя  хорошо психологически*?
  •  09/04/2005, 7:46 1006805 in reply to 1006754

1) Зависит от конкретной ситуации. Но как минимум заставит быть настороже, и с ним его эмоции не разделю.
    2) Когда уменшительно-ласкательно называют меня? Скорее негативно. Но вообще смотря как и смотря кто.
    3) А этого вопроса не поняла. Конкретезируй. Ты имеешь в виду, что ты всегда слишком близко или наоборот, слишком далеко? (или ты не о себе?)
  •  09/04/2005, 8:04 1006815 in reply to 1006754

1. Умеренно.
    2. Терпимо. Иногда нравится, иногда нет. Зависит от варианта и человека.
    3. Сам компенсирует, хочешь ты этого или нет - игры будут. :D
  •  09/04/2005, 8:15 1006823 in reply to 1006815

Мидж wrote:
    3. Сам компенсирует, хочешь ты этого или нет - игры будут. :D

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

•  09/04/2005, 8:41 1006846 in reply to 1006754

Полундра wrote:

Очень бы хотелось услышать мнения Габенов и Габенок по следующим вопросам:

А можно я добавлю? Smile [:)]

1. Насколько способны вывести из состояния равновесия, раздражать и вызывать желание отделаться от человека проявления эмоций не несущих по отношению к СЛИ негативной окраски, но очень ярко выраженных* например радость до слез или человек просто светится, жестикулирует, показывая насколько он вам рад* ?
    В основном зависит как от текущего отношения к этому человеку, так и от того, насколько часто с человеком случается подобная "болезнь" Smile [:)]
  •  

Как  вы относитесь к уменьшительно-ласкательным названиям* включая имя* как от близких, так и от просто знакомых людей?

Опять же в 1ю очередь зависит от отношения к этому человеку, от степени допуска в личное, субъективное пространство и от гендерности. Когда отношение хорошее, то и относятся хорошоSmile [:)] Мужчины иногда даже сами "напрашиваются" на то, чтобы с ними чуть-чуть  посюсюкали, да и сами тоже бывают очень не прочь посюсюкать   Smile [:)] Девушки в ответ на теплое обращение улыбаются Smile [:)] Вообщем-то я почти со всеми друзьями и подругами-дуалами так обшаюсь, никто никогда и никак не выражал недовольства  Smile [:)]

3. Как можно компенсировать Габу недостаток игры с дистанцией и насколько это жизненно необходимо для Габена* т.е способен ли Габен при желании прожить без такой игры при этом ощущая себя  хорошо психологически*? 

К тому, что сказала Мидж, добавить нечего - в этом случае будет все, как он захочет Big Smile [:D]

•  09/04/2005, 11:22 1006944 in reply to 1006846

Я несколько раз столкнулась с очень неадекватной реакцией* вплоть до неожиданного и весьма грубого огрызания...* Хотя надо отдать должное Габен способен терпеть это какое-то время, но недолго. Обычно о дискомфорте не сообщается - это естественно... но реакция незамедлительна при переборе.

И потому в последнее время ищу какой-то компромисс между желанием быть искренней, но в то же время  не фальшивить, когда подавляю выражение эмоций.  Есть ли какой-то определенный стиль проявления эмоций, который хотя бы не будет вызывать такого сильного всплеска недовольства? Все-таки речь идет скорее не о недостатке чувствования Габена, а о гиперчувствительности к своему душевному состоянию при воздействии извне. И по этому фальшь в поведении тоже едва ли обрадует. 

•  09/04/2005, 11:24 1006947 in reply to 1006805

Хыхра wrote:
    3) А этого вопроса не поняла. Конкретезируй. Ты имеешь в виду, что ты всегда слишком близко или наоборот, слишком далеко? (или ты не о себе?)

Скорее я из лучших побуждений слишком прямолинейна и конкретна.Mellow [:|]

•  09/04/2005, 11:42 1006955 in reply to 1006944

Полундра wrote:

Я несколько раз столкнулась с очень неадекватной реакцией* вплоть до неожиданного и весьма грубого огрызания...* Хотя надо отдать должное Габен способен терпеть это какое-то время, но недолго. Обычно о дискомфорте не сообщается - это естественно... но реакция незамедлительна при переборе.

И потому в последнее время ищу какой-то компромисс между желанием быть искренней, но в то же время  не фальшивить, когда подавляю выражение эмоций.  Есть ли какой-то определенный стиль проявления эмоций, который хотя бы не будет вызывать такого сильного всплеска недовольства? Все-таки речь идет скорее не о недостатке чувствования Габена, а о гиперчувствительности к своему душевному состоянию при воздействии извне. И по этому фальшь в поведении тоже едва ли обрадует. 

Что столкнулась - неудивительно...

Дюмы обычно увлекаются с нежностями, купаясь при этом в собственных приятных переживаниях, и не обращая внимания на состояние самого объекта нежности Smile [:)]  У меня как-то был молодой человек-Дюм, и я очень хорошо представляю, о чем именно идет речь Smile [:)]

Поробуй предоставить ему побольше инициативы чтоли, и ориентироваться именно на нее. Настроение то ты уловить сможешь? Пока чертики прыгают в глазах, а остроты сыпятся - можно сюсюкать, как замолчит и уйдет в себя - отставай, а то огребешь за "поливание сиропом" Big Smile [:D]

•  09/04/2005, 12:02 1006965 in reply to 1006955

Всё зависит от конкретной ситуации, а так... не существенно.

С сюсюканьем лучше не зоупотреблять...

ДВ и Мидж правы на 100%. Не оставишь пространства для дистанции - может появиться желание вынырнуть из этих отношений... Трудно, когда кислорода не хватает;)

•  09/04/2005, 22:38 1007110 in reply to 1006955

Дюмы обычно увлекаются с нежностями, купаясь при этом в собственных приятных переживаниях, и не обращая внимания на состояние самого объекта нежности Smile [:)]  У меня как-то был молодой человек-Дюм, и я очень хорошо представляю, о чем именно идет речь Smile [:)]

Поробуй предоставить ему побольше инициативы чтоли, и ориентироваться именно на нее. Настроение то ты уловить сможешь? Пока чертики прыгают в глазах, а остроты сыпятся - можно сюсюкать, как замолчит и уйдет в себя - отставай, а то огребешь за "поливание сиропом" Big Smile [:D]

Я всегда '' пролетаю'' эту грань... внешне мне это трудно словить, хотя Гексли ловят эту невидимую смену настроения Габена - видела своими глазами не раз! * очень завидую по доброму - потому как сама этим '' даром'' не обладаю совсем* И потому чаще всего в моем случае, прежде чем я успеваю притормозить - Габен пресекает ситуацию первым в самой жесткой форме.

И еще проблема... огромная проблема,что Дюма по природе поддержка и у меня инстинктивно вырывается желание, когда Габ уходит в себя, как-то помочь* мне почему-то все время кажется, что у него что-то случилось* Хотя это может быть не так. А когда человек дорог это еще и обостряется. Итого бесконечные часы тревоги подальше от Габена, чтобы ему не мешать - но при этом у меня сердце не на месте.

А что Гексли в таких случаях делают?

•  09/04/2005, 23:27 1007142 in reply to 1006754

1. Из состояния равновесия вряд ли выведет, но раздражение легкое может появиться.
    2. От самых близких людей - нормально и даже приятно. От просто знакомых - немного странно, но в принципе - пофиг
    3. Дистанция хоть какая-то должна быть. Человек - прежде всего личность сам по себе и должен иметь немного личного пространства
  •  09/05/2005, 0:51 1007234 in reply to 1006754

1. если при проявлении таких эмоций не требуется твоего участия , то, в принципе, по-барабану - это проблемы эмоционирующего. можно даже не обратить большого внимания. но, как правило (ИМХО), при таком проявлении эмоций человек, даже может быть и неосознанно, требует в них соучастия, а Габен не любит когда от него что-либо требуют. соответственно, это может вызвать раздражение. так же некоторое недоразумение может вызвать показное выражение эмоций, которое тоже может быть неосознанным, но угадывается
  •  09/05/2005, 2:53 1007353 in reply to 1006754

Когда Габен ухожит в себя, у Гексли (имею ввиду себя) тоже сердце не наместе и первая мысль - разобраться в чем причина....
    Однако, начинаю с себя (если уход при мне случился), пока в себе копаюсь, он отходит и ворачивается.... а потом не спрашиваю - зачем напоминать о неприятном (если это не просто желание побыть одному, в этом случае они (Габ) занимаются чем-то (типа мастерят) а я просто потом восхищаюсь результатами (честно и искренне))
    если пришел нагруженный - сначала дай отойти, покорми, пусть телек посмотрит, потом можно целовать
    ГЛАВНОЕ!!! не лезь в душу - если по настоящему в нее нагадили поймешь - тогда помогай, если он в действительности в растерянности - поделится, сначала обмолвками, погоди, потерпи пока все не обмолвит , вздохни, посмотри в глаза и если не уходит - спрашивай, что интересует.... но по делу, без всяких: какой же твой начальник урод!!!
  •  09/05/2005, 4:51 1007474 in reply to 1007110

Полундра wrote:

Я всегда '' пролетаю'' эту грань... внешне мне это трудно словить, хотя Гексли ловят эту невидимую смену настроения Габена - видела своими глазами не раз! * очень завидую по доброму - потому как сама этим '' даром'' не обладаю совсем* И потому чаще всего в моем случае, прежде чем я успеваю притормозить - Габен пресекает ситуацию первым в самой жесткой форме.

И еще проблема... огромная проблема,что Дюма по природе поддержка и у меня инстинктивно вырывается желание, когда Габ уходит в себя, как-то помочь* мне почему-то все время кажется, что у него что-то случилось* Хотя это может быть не так. А когда человек дорог это еще и обостряется. Итого бесконечные часы тревоги подальше от Габена, чтобы ему не мешать - но при этом у меня сердце не на месте.

А что Гексли в таких случаях делают?

Как примерно можно уловить "грань" в ее внешнем проявлении, я тебе очень приблизительно написала. Приблизительно потому, что так она проявляется очень даже далеко не всегда. По большому счету то, что твой Габен молчит или не молчит с видом ухода в себя еще не означает, что он не настроен общаться, но все же может означать. Поэтому все ж за неимением другой "шкалы значений" можно хотя бы ориентироваться по внешним признакам. Хоть с Габом это будет пальцем в небо, увы.

Что касается меня, то в общении с дуалами я ориентируюсь исключительно на одно - на свои собственные желания. Чего хочу, то и делаю в настоящий момент. Следовать моему примеру категорически не советую! Сейчас объясню почему.

В общении с человеком я как бы проникаю в его внутреннее пространство, а если еще точнее - сливаюсь с ним. Мое настроение соответствует его настроению, мои желания - его желаниям, мои мысли - его мыслям.... Поэтому если я вдруг ощутила желание отстать и заткнуться, то это.... ну не совсем исконно мое желание, конечно... Big Smile [:D] но уже ставшее моим Smile [:)] Я отстаю и затыкаюсь, потому что получается, что как бы я сама так решила Smile [:)]

Не знаю, насколько понятно в прочтении то, что я излагаю, но я стараюсь излагать понятней  Smile [:)]

Теперь что можно тебе посоветовать.... Видишь ли, если ты только и будешь делать, что следить за его реакциями, в попытках чего-нить в них уловить и под  них подстроиться, то своя жизнь у тебя очень быстро закончится, ты станешь просто придатком другого человека - устройством по угадыванию его желаний с переменным успехом.

Ну что это за жизнь жить желаниями, пусть даже и любимого человека, но все ж не своими? Тебе это надоест и очень быстро, и то, что надоело, выльется еще и в конфликт к тому же - т.к. ты начнешь изливать свою обиду за принесенную тобою неоцененную жертву... а она будет неоцененной,  т.к. он воспримет твое поведение, как обыкновенную норму, а не подвиг во имя любви Smile [:)] Для него то такая твоя реакция и будет ожидаемой нормой, он то на нее подсознательно настроен.

Может быть, тебе стоит просто стать более независимой от него чтоли...? Больше жить именно своею жизнью, не слишком ориентируясь на него, отдав бОльшую часть инициативы в его руки - пусть сам и решает, когда ему чего хочется - когда помолчать, а когда посюсюкать...

Тут, видишь ли, как не крути, именно для тебя это очень сложные отношения. Потому что Габен в принципе может приспособиться к чему угодно, он на отношениях не зациклен, он самодостаточный, он уйдет в себя, ежели чего, а если это не поможет, то и вовсе уйдет, не испытывая при этом ни сожалений, ни чувства какой-либо вины.

Так что думай ты больше о себе лучше, и делай так, как тебе будет комфортнее самой, а за него не переживай, у него все будет хорошо Smile [:)]

•  09/05/2005, 5:09 1007491 in reply to 1007474

Видишь ли, если ты только и будешь делать, что следить за его реакциями, в попытках чего-нить в них уловить и под них подстроиться, то своя жизнь у тебя очень быстро закончится, ты станешь просто придатком другого человека - устройством по угадыванию его желаний с переменным успехом.

Чтоб вы ещё знали как это раздражает. Если постоянно.
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server