Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Жестокость

Последний ответ: Елизавета   10/24/2005, 22:27   Ответов: 455
Страница 1 из 31 [Всего 456 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/07/2005, 1:25 1035726

...дубликатом бесценного груза (с) Big Smile [:D]

Особенно интересует мнение СЭЭ  Roll eyes [{]

тут вот некто написал:

Кстати, то, что жестокость имеет отношение к белой этике, будет большой новостью для белых этиков. Я допускаю еще жестокость в отношениях, но я имел в виду совсем другое.

Нужна экспертая оценка.

Иными словами я считаю что жестокость как таковая - суть чисто белоэтическая категория вне зависимости касаеца ли она отношений как таковых или не касается.

Что скажете?

И еще, опишите пожалуйста ваши  ощущения относительно этого вопроса: интересен? неинтересен? почему?

То есть смотрите, лично для меня само понятие жестокость - является например чем-то из области книжного. Ну или иными словами - это есть категория, которая не служит ничему другому - как просто замусориванию мозгофф. Лично я её вообще не использую при оценки какой бы то ни было ситуации, при мышлении. Хотя конечно я знаком со словарными определениями жестокости и в принципе представляю концепт, который стоит за этим словом.

Вопросы к тем, у кого предположительно Белая Этика [БЭ] в Эго:

1. При оценке своих действий, своих характеристик, кого-то еще - используете ли вы это понятие?

2. Насколько часто?

3. Является ли данная характеристика: жестокий - какой-то значимой для вас характеристикой? Иными словами если некто/вы сами  характеризуетесь как жестокий - какой удельный вес среди прочих оценочных параметров будет иметь эта характеристика при обобщенной оценке человека?

Поясню на примере: Вася - жестокий. Но богатый и сильный. Будет ли в этом случае Вася желанной персоной в вашем пространстве?

Что вообще может компенсировать данный параметр: жестокий. Иными словами что должен иметь Вася к своей жестокости чтобы быть персоной грата, скажем у вас дома?

Можно ли рассматривать характеристику жестокий как положительную?
  •  10/11/2005, 11:20 1040181 in reply to 1035726

Не знаю ни своего типа ни квадры, но тем не менее тема интересна. Я весьма жесток и предпочитаю общаться с похожими. Сопереживание воспринимается как отрицательная черта. Причиной тому тихий, характер, когда постоять за себя во время конфликта сложно, обычно ухожу. От сюда вытекает, что окружающие садятся на шею, потому приходится обращаться с ними жестоко. А, если начинают помогать тому, кто вёл себя агрессивно, но в данный момент попал в беду, то ставят тихого в положение беззащитности. Пример контролёр в автобусе - пожалел того, кто громко плачет, что нет денег на талончик, а значит увеличил стоимость тем, кто тихо, может из последних сил покупает его. Аналогично полицейский-взяточник... Вообще слово жестокость обычно противоположность слову агрессивность. Мне как тихому человеку легче там где максимум жестокости, которая подавляет агрессивность.
  •  10/11/2005, 11:26 1040190 in reply to 1040181

а по сабжу?
  •  10/11/2005, 22:36 1040403 in reply to 1035726

Дуал wrote:
    а по сабжу?
    Это было на вопрос, почему я считаю жестокость положительным качеством и что меня тема интересует. Могу добавить свою интерпретацию этого слова. "Жестокость - отсутствие прощения и жалости к преступнику." А вот в связи с БЭ ни чего сказать не смогу, хотя и очень сомневаюсь что такая существует. По Афанасьеву это сильная воля.
  •  10/11/2005, 23:50 1040456 in reply to 1040403

prt10 wrote:
     Дуал wrote:
    а по сабжу?
    Это было на вопрос, почему я считаю жестокость положительным качеством и что меня тема интересует. Могу добавить свою интерпретацию этого слова. "Жестокость - отсутствие прощения и жалости к преступнику." А вот в связи с БЭ ни чего сказать не смогу, хотя и очень сомневаюсь что такая существует. По Афанасьеву это сильная воля.

хмм...

моё имхо - самые безжалостные - это суггестивные и активационные Черная Сенсорика [ЧС], ибо не ведают что творят Big Smile [:D]

б/п!
  •  10/12/2005, 0:28 1040497 in reply to 1035726

не надо путать безжалостность и жестококсть.
  •  10/12/2005, 0:43 1040511 in reply to 1035726

Жестокость - это безжалостное использование своих сильных качеств (аспектов) для продавливания ситуации. БЭ при этом может быть как сильная (жесткие моральные принципы, позволяющие проявление жестокости), так и гибкая (подстройка под требования ситуации), так и слабая (отсутствие моральных принципов).
  •  10/12/2005, 0:52 1040527 in reply to 1040511

Да собссно не о том речь-то...

Я о том, что жестокость - это само по себе белоэтическое понятие...

•  10/12/2005, 0:55 1040530 in reply to 1040497

busak wrote:

Это синонимы.
  •  10/12/2005, 1:04 1040542 in reply to 1040527

Дуал wrote:

Я о том, что жестокость - это само по себе белоэтическое понятие...

Имхо смесь БЭ и ЧС.

Жестокость как этическая оценка поведения и чувств человека - БЭ. Жестокость как специфическое воздействие - ЧС.

•  10/12/2005, 1:04 1040543 in reply to 1040530

Preston wrote:
     busak wrote:
    Это синонимы.
    Все равно не надо путать.
  •  10/12/2005, 1:12 1040551 in reply to 1040543

Рядовой Максим wrote:
     Preston wrote:
     busak wrote:
    Это синонимы.
    Все равно не надо путать.

ага, иногда жестокость присутствует наряду с жалостью. Smile [:)]

•  10/12/2005, 1:20 1040560 in reply to 1035726

Моралес wrote:
    ага, иногда жестокость присутствует наряду с жалостью.
    Это стеб был. "Не надо путать синонимы" зело глупая фраза.
  •  10/12/2005, 1:41 1040599 in reply to 1040560

Рядовой Максим wrote:
     Моралес wrote:
    ага, иногда жестокость присутствует наряду с жалостью.
    Это стеб был. "Не надо путать синонимы" зело глупая фраза.

А у меня завуалированная ирония была. ;)

•  10/12/2005, 2:47 1040694 in reply to 1035726

Может, меня после этого в Напки типнут Big Smile [:D], но всё же выскажусь.

Жестокость, безжалостность, жёсткость, беспощадность - не надо их путать.

Жестокость я воспринимаю как категорию отрицательную. Это означает, что человек причинил другому боли больше, чем было нужно. "Не будь жестоким", - говорю я и тогда, когда меня неоправданно обвиняют в желании причинить другому боль ("А, может быть, ты хотела просто от меня избавиться? Откуда мне знать?").

Безжалостность для меня ближе к беспощадности, потому что в обоих случаях карательное орудие человек держит в своих руках. Но можно проявить жалость, смягчиться в ответ на слёзы и стенания, но если разум и воля подсказывают, что нужно карать, отсечь голову. И проявивший жалость всё равно останется беспощадным карателем. Жалеть и щадить - два разных действия. Можно и пощадить без жалости.

А жёсткость - вообще понятие чисто внутреннее. И оно ближе к суровости. А суровость проявляется во всём - и по отношению к себе, и по отношению к близким, и по отношению к врагам.

Страница 1 из 31 [Всего 456 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server