Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Боитесь ли вы своей старости?

Последний ответ: lada2004   11/15/2005, 6:25   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/13/2005, 4:26 1070645

Лично я например, здорово этого опасаюсь. Как представлю себе, что кожа на лице будет сухая, в пигментных пятнах и морщинах, суставы малоподвижные, все тело - иллюстрация к медицинской энциклопедии, и девушки любить не будут, так сразу все настроение портится.
    Впрочем, я лично знал человека, который в шестьдесят лет выглядел и двигался как в тридцать, причем без всяких пластических операций. Да и вообще, пишут, что можно лет до шестидесяти пяти сохранять более менее приемлимую форму. Но это мало утешает, вдруг я больше проживу? Страшно не хочется быть стариком. Правда, Сомерсет Моэм писал в своей автобиографии, дескать, не так все страшно, поскольку отсутствие возможностей компенсируется отсутствием желаний, хотя это слабое утешение.
  •  11/13/2005, 4:42 1070652 in reply to 1070645

humanoid wrote:
    ... не так все страшно, поскольку отсутствие возможностей компенсируется отсутствием желаний ...
    Yes [Y]Big Smile [:D]

Не боюсь.
  •  11/13/2005, 5:56 1070666 in reply to 1070645

Чтобы кожа не была сухой, нужно питаться хорошо:)

•  11/13/2005, 6:00 1070670 in reply to 1070666

Старость сама по себе не пугает, пугает вероятность бедности в преклонном возрасте, как посмотришь на российских пенсионеров... И начинаешь готовить надежный плацдарм Big Smile [:D]
  •  11/13/2005, 6:14 1070676 in reply to 1070670

Не боюсь, однако периодически замечаю:вот она и приходит...старость;))
  •  11/13/2005, 6:14 1070677 in reply to 1070645

humanoid, не горюй! Старость обязательно пройдёт! Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]
  •  11/13/2005, 7:40 1070712 in reply to 1070645

humanoid wrote:
    Лично я например, здорово этого опасаюсь. Как представлю себе, что кожа на лице будет сухая, в пигментных пятнах и морщинах, суставы малоподвижные, все тело - иллюстрация к медицинской энциклопедии, и девушки любить не будут, так сразу все настроение портится. .

А ты представь себе че-нить противоположное, глядишь и настроение портиться не будет Big Smile [:D]

Человек вообще, по идее, рассчитан в среднем на 150 годов жизни, в 90 лет даже 3 смена зубов предусмотрена. Это все программы, которые заложены в подсознании, не дают людям жить на полную катушку. Как жаль, что Поль Брегг погиб в 90 годов, глядишь, и узрел бы мир подтвеждение этой теории. Не даром же состояние его организма при вскрытии тянуло на 30 лет.

Может, и у тебя так же получится, почему нет? Smile [:)] Живи и не строй себе мрачных прогнозов, и все будет хорошо Smile [:)]

•  11/13/2005, 7:46 1070716 in reply to 1070645

Нет.

•  11/13/2005, 8:44 1070732 in reply to 1070645

А чего ее бояться? Неприятности нужно рассматривать по мере их поступления.
    Не отравляй себе грустными мыслями годы, оставшиеся до старости. Их у тебя не так много. :)))
  •  11/13/2005, 9:02 1070737 in reply to 1070712

Дочь Ветра wrote:

humanoid wrote:
    Лично я например, здорово этого опасаюсь. Как представлю себе, что кожа на лице будет сухая, в пигментных пятнах и морщинах, суставы малоподвижные, все тело - иллюстрация к медицинской энциклопедии, и девушки любить не будут, так сразу все настроение портится. .

А ты представь себе че-нить противоположное, глядишь и настроение портиться не будет Big Smile [:D]

Человек вообще, по идее, рассчитан в среднем на 150 годов жизни, в 90 лет даже 3 смена зубов предусмотрена. Это все программы, которые заложены в подсознании, не дают людям жить на полную катушку. Как жаль, что Поль Брегг погиб в 90 годов, глядишь, и узрел бы мир подтвеждение этой теории. Не даром же состояние его организма при вскрытии тянуло на 30 лет.

Может, и у тебя так же получится, почему нет? Smile [:)] Живи и не строй себе мрачных прогнозов, и все будет хорошо Smile [:)]

Причем здесь прогнозы? Это реальная жизнь. Нужно заранее думать о старости и смерти. Просто смотришь на старых людей и ужасаешься - неужели и я таким стану? До старости мне еще далеко, но уже страшно. Насчет 150 лет - по моему это бред. Человек по идее рассчитан лет на 30-35, а то что дальше, это уже дополнительный ресурс, зависящий от условий жизни и образа существования.
    А не думать о грядущей старости, ослаблении зрения и слуха, старческих недомоганиях по моему просто глупо, все равно, что прятать голову в песок (кстати, на страуса это просто наговор, на самом деле они избавляются от паразитов, купая голову и шею в горячем песке). Об этом надо думать заранее, также как и о смерти своих близких, своей смерти.
  •  11/13/2005, 9:17 1070743 in reply to 1070732

apriori wrote:
    Неприятности нужно рассматривать по мере их поступления.
    Держи пять!!! Мои слова, буква в букву!
    Старость - это не физическое, а психологическое состояние. Это нежелание жить, отказ от планов и перспектив в жизни. У меня знакомый американец есть, владелец крупной фирмы. Ему сейчас 88 лет. Недавно вложил кучу денег в строительство нового здания для своей фирмы. Причем по размеру в 4 раза больше, чем надо. С перспективой развития. Хотя мог бы "пожить в свое удовольствие" на эти деньги. Но вот когда он начнет "жить в свое удовольствие", он действительно начнет стареть, а сейчас ему некогда, у него куча планов, которые надо реализовывать.
  •  11/13/2005, 9:22 1070746 in reply to 1070737

humanoid wrote:
    Причем здесь прогнозы? Это реальная жизнь.

При том, что человек в чем-то очень похож на компьютер - какую в него программу заложить, такая и будет работать....

Нужно заранее думать о старости и смерти.

Зачем?

Просто смотришь на старых людей и ужасаешься - неужели и я таким стану?

А каким ты хочешь стать?

До старости мне еще далеко, но уже страшно. Насчет 150 лет - по моему это бред.

Я лично знаю человека, который на полном серьезе собирается прожить 250, и не просто собирается, но и все для этого делает. Smile [:)] Он со мной уже "стрелку" даже забил через 100 лет Big Smile [:D] Я не шучу, правда, есть такой.

Человек по идее рассчитан лет на 30-35, а то что дальше, это уже дополнительный ресурс, зависящий от условий жизни и образа существования.

По чьей идее он настолько рассчитан? Про 150 лет - это, кстати, данные биологов. Там какая-то система расчета, исходящая из того, что человек может прожить в 6 раз больше после того, как достигнет физического и социального развития. За такую точку отсчета берут 25 лет и умножают на 6. Smile [:)]

А не думать о грядущей старости, ослаблении зрения и слуха, старческих недомоганиях по моему просто глупо, все равно, что прятать голову в песок (кстати, на страуса это просто наговор, на самом деле они избавляются от паразитов, купая голову и шею в горячем песке). Об этом надо думать заранее, также как и о смерти своих близких, своей смерти.

Ну хорошо, пусть так. Вот ты думаешь об этом, и что тебе оно дает? На мой взгляд, ничего, кроме испорченного настроения...

Уж ежели все равно думаешь, так уж думай позитивно, не приближай свою старость Smile [:)]

•  11/13/2005, 10:45 1070772 in reply to 1070645

humanoid! 
    Старости не боюсь, т.к. уже сам в старости пребываю.
    Smile [:)]
    Тут известный анекдот.
    Женщина идёт по кладбищу. Ночью. Страшно. Она видит незнакомого джентльмена и просит её проводит.
    Джентльмен: «Леди, а зачем Вам это нужно?»
    Леди: «Покойников боюсь»
    Джентльмен: (Удивлённо) «А что нас бояться?»
  •  11/13/2005, 10:52 1070775 in reply to 1070772

Думать нужно о старости и смерти. И строить планы.на ближайшие миллионы лет. А старость в 21 веке – лишь эпизод этой жизни.Roll eyes [{]
  •  11/13/2005, 11:24 1070792 in reply to 1070645

Что касается возраста, то я исхожу из того, что в первобытных условиях человек жил (и живет в некоторых племенах) в среднем до 30 лет, а то и меньше. То есть, это его естественный ресурс, с учетом холодов, голода, болезней и т.д. В цивилизации жизнь гораздо легче физически, поэтому срок последней сильно удлинился. Но 150 лет, по моему перебор. Можно сопоставить сроки жизни животных в природе и в зоопарках, в последних они живут максимум в 2-3 раза дольше. Например, собака может дотянуть до тридцати лет, для человека это примерно - 90.
    Что касается того, что старость понятие психологическое, а не физическое - согласен. Приходится видеть людей, которые и в сорок лет опускаются и выглядят на 70, и семидесятилетних, которые ходят в турпоходы, и выглядят моложе своих лет (одного такого знаю). Но может для семидесятилетнего выглядеть на пятьдесят это здорово, а для меня это сомнительное утешение. Меня больше пугает старость физическая, чем психологическая. О психологических аспектах, я по правде говоря, даже и не подумал, вот еще повод для расстройства...
    И как можно о старости думать позитивно? Что в ней хорошего? Да и не могу сказать, что от этих мыслей портится сильно настроение, хотя перспектива не радует.
    >При том, что человек в чем-то очень похож на компьютер - какую в него программу заложить, такая и будет работать....
    Да, самовнушение и внушение действительно сильно влияют, в том числе и на здоровье, но к сожалению, недостаточно. Грубая реальность разбивает нафиг радужные надежды и веру в то, что с тобой ничего плохого не может быть, что у тебя есть ангел-хранитель и т.п. На самом деле никому ты не нужен, кроме родителей, и жизни твоей цена - две копейки. Мир не создавался для людей, и потому как себя не программируй, против природы не попрешь, постареешь и помрешь.:)
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server