Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как развить в себе экстраверсию?

Последний ответ: Twin   06/20/2008, 6:16   Ответов: 54
Страница 1 из 4 [Всего 55 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/05/2007, 8:31 1265760

Такой вопрос возник сам собой когда я начала пытаться убить изменить себя. Все остальное поддается корректировке (вероятно). Но что делать с эктрой если я интро?

•  06/05/2007, 8:33 1265761 in reply to 1265760

Смотря что ты понимаешь под этим термином.
  •  06/05/2007, 8:36 1265763 in reply to 1265761

Скромный инкогнито:

Как что? Что соционика подразумевает, то и я.

•  06/05/2007, 8:46 1265768 in reply to 1265763

камри:
    Для начала, соционика ничего подразумевать не может - подразумевают соционики, причем каждый по-своему. Определение экстраверсии Юнга, например, отличается от такового у, скажем, Айзенка. Для успешного решения какой-либо проблемы нужно сначала четко определить ее границы. Поэтому - что именно ты понимаешь под этим термином?
  •  06/05/2007, 8:50 1265771 in reply to 1265763

камри:

Скромный инкогнито:

Вообще дабы подзалить конструктива, отмечу, что понимает под этим соционика.
    Экстравертированность, это такой тип личности, при котором первичны характеристики объектов и человек склоннен манипулировать связями между объектами, принимая характеристики объекта как нечто базовое и незыблимое.

Интровертированность есмь ровно обратное свойство личности, когда базовым признаются свойства связей между объектами и манипуляции идут характеристиками объектов.

Например, экстраверт может в случае отсутсвия какой-либо связи с некой личностью, построить эту связь самостоятельно. Интроверт же предпочтет начать изменять себя и другие объекты с которыми у него есть связи, избегая непосредственно строить связь с человеком.

Вот есть ли у тебя уверенность, что ты именно это понимаешь под данным термином?

•  06/05/2007, 8:52 1265773 in reply to 1265768

Скромный инкогнито:
    камри:
    Для начала, соционика ничего подразумевать не может - подразумевают соционики, причем каждый по-своему. Определение экстраверсии Юнга, например, отличается от такового у, скажем, Айзенка. Для успешного решения какой-либо проблемы нужно сначала четко определить ее границы. Поэтому - что именно ты понимаешь под этим термином?
    Ориентироваться на внешний мир, брать информация извне, быть "во все стороны".
  •  06/05/2007, 8:55 1265775 in reply to 1265771

Srez:
    Конструктива это не добавит, ибо в проблеме признается не соционика, а камри.
  •  06/05/2007, 9:03 1265776 in reply to 1265775

Скромный инкогнито:
    Srez:
    Конструктива это не добавит, ибо в проблеме признается не соционика, а камри.
    Спасибо за отличное участие в разговоре.
  •  06/05/2007, 9:09 1265777 in reply to 1265775

камри:
    Извини за быть может банальные мысли. Сразу укажу на минусы - такой человек за людьми забывает себя. Важен баланс. Еще - мое наблюдение: все люди так или иначе, чаще или реже испытывают чувство своей непохожести на другий, некоторой отчужденности. Еще - может стоит попробовать расширить кругозор, получить информацию извне - послушать разную музыку, побывать в разных местах, почитать мысли умных людей, коих немало - наверняка кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Могут быть интересны пути, по которым они прошли. И еще - такие вопросы возникают от осознания необходимости изменения собственной личности. На подобных форумах, к сожалению, найти ответ вряд ли возможно. В общем, вот так. Извини, если ничего толкового по проблеме не сказал. Smile
  •  06/05/2007, 11:06 1265794 in reply to 1265773

камри:

Такой вопрос возник сам собой когда я начала пытаться убить изменить себя. Все остальное поддается корректировке (вероятно). Но что делать с эктрой если я интро?

Есть у меня один знакомый...Абсолютный "интро", вовсю пытающийся развить в себя "экстро". В том самом понимании этого слова, в котором ты его озвучила

камри:

развивая твою мысль: экстраверт - берет энергию извне, туда же ее и отдает. Интроверт - сам продуцирует, сам и потребляет.

Честно..так дисгармонично это выглядит (это я уже про знакомого). Видно, что роль эта ему сложно дается. А ведь хороший человек...только впустую энергию свою тратит, лучше бы направил ее на себя..так сказать безотходное производство получилось бы...А так - все миру, а мир тебе - фигу ..

Интроверсия...это же здорово. Ты явно недооцениваешь. В ней не меньше плюсов, чем в интроверсии. Только они другие...

•  06/06/2007, 7:10 1265870 in reply to 1265794

ну это ты зря - про то, что остальное можно развить, а экстраверсию нет.. вот мне логику хоть развивай, хоть не развивай - один результат...

ну а я проблемы с экстраверсией решаю так: у меня просто на работе и просто по жизни есть экстраверт, я на неё смотрю, общаюсь, просто пытаюсь немного перенять её образ мыслей и философию.... получается :))) может просто потому что она мой контролёр....

•  06/07/2007, 7:31 1265965 in reply to 1265870

По мне - так лучше просто определить цель (зачем это надо), и добиться ее менее гиморным путем, нежели меняя собственные базовые характеристики. :-) Что привлекает в экстравертах? Легкость общения? "Незакомплексованность" (сомнительно)? Поверхностность (сорри)? Быстрота реакции? Энергичность? Находчивость? Позитив? Каждое из этих отдельных качеств развить куда легче, нежели "стать экставертом" (с чего бы, вообще-то?).
  •  06/15/2007, 11:58 1267184 in reply to 1265760

Довольно давно занимаюсь этим, а заодно подтягиваю этику... т.к. ненароком сильно задавил её логикой, что сделало из меня законченного Л?И кем изначально не являлся.
    Цель - изменить пассивное отношение к жизни на активное. +Что очень интересно для интроверта.
    Занятие это весёлое вам скажу и настоящего экстраверта сделать врядли получится (много времени надо будет), но вот приобрести экстравертные качества без проблем, так даже лучше получается,
    когда надо, ты экстроверт, когда не надо опс и опять в своём тёплом мирке, а чем дальше, тем меньше я внём нуждаешся. Также и логика иногда замещает этику...
    Текучая личность получилась... Даж оттипировать себя точно не получилось.

Хотя может я всё это придумал, но в таком случае мне удалось сделать из себя оптимиста)))
  •  06/15/2007, 13:50 1267197 in reply to 1267184

300 г водки певращают интроверта в экстраврта
  •  06/16/2007, 2:01 1267245 in reply to 1267197

Факт!)

Но, чаще  экстраверсия  сама по себе проявляется, в зависимости от обстоятельств. Человек же не может быть ультраинтровертным всегда или инфраэкстравертным)))

Страница 1 из 4 [Всего 55 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server