Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Почему мы дарим женщинам цветы?

Последний ответ: Слава О   05/29/2012, 19:26   Ответов: 102
Страница 1 из 7 [Всего 103 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/10/2002, 5:20 167319

В самом деле, почему? С точки зрения логики, от них никакой пользы, одна морока с ними.
    Есть у меня кое-какие соображения по этому поводу. Если другой подарок содержит в себе проявление внимания и пользу от подаренной вещи, то цветы содержат в себе внимание в чистом и незамутненном виде. Этакое решение проблемы "Можно представить себе кота без улыбки, но как представить себе улыбку без кота?" А здесь одно внимание и ничего больше, зато какие его нюансы можно проявить, выбирая тот самый букет!

Отредактировано - Alex N, 10 Feb 2002
  •  02/10/2002, 12:06 167320 in reply to 167319

цитата:

В самом деле, почему? С точки зрения логики, от них никакой пользы, одна морока с ними.

Сплошная морока. Впрочем.. дарение цветов - позволяет выразить свою сенсорику (красота букета) и этику (выразить отношение). А вот какой смысл это имеет для интуит-логиков - не знаю.

Паша
  •  02/10/2002, 13:12 167321 in reply to 167319

Я не знаю, Алекс, с точки зрения бело логики - может и никакой пользы. Хотя с другой стороны - эстетическая польза. Хотя я не знаю - совместны ли категория полезного и прекрасного 9кого-то сейчас заколбасит)
    А вот с точки зрения черной логики - большая польза, пришел ты на свидание с цветами или без цветов - чувствуешь разницу?
    А вот насчет внимания - ты абсолютно прав - это символ внимния.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  02/10/2002, 14:25 167322 in reply to 167319

цитата:

А вот с точки зрения черной логики - большая польза, пришел ты на свидание с цветами или без цветов - чувствуешь разницу?

Так ты из чернологических соображений на свидания веники таскаешь??!!!!

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  02/10/2002, 15:37 167323 in reply to 167319

цитата:

дарение цветов - позволяет выразить свою сенсорику (красота букета) и этику (выразить отношение). А вот какой смысл это имеет для интуит-логиков - не знаю.

Pasha, за этик-сенсорика ты все выразил так, что мне просто добавить нечего. Но ты же как раз интуит-логик. Действительно, а какой смысл это имеет для интуит-логиков?
  •  02/10/2002, 15:54 167324 in reply to 167319

цитата:

Так ты из чернологических соображений на свидания веники таскаешь

Веники, очевидно, более полезны, как для подметания пола, так и для бани.
    Однако, приход на свидание без цветов - чревато последствиями. Поэтому целесообразно приходить с цветами.

•  02/10/2002, 16:51 167325 in reply to 167319

цитата:

Однако, приход на свидание без цветов - чревато последствиями. Поэтому целесообразно приходить с цветами.

Безжалостно оторвут бошку?
  •  02/10/2002, 17:23 167326 in reply to 167319

И еще, Мика, представь себе, что ты пойдешь на свидание с той, которая прочитала твой предыдуший пост. Она-то будет знать, зачем ты ей цветы принес.
  •  02/10/2002, 18:16 167327 in reply to 167319

цитата:

Она-то будет знать, зачем ты ей цветы принес.

Но при этом пусть она прочитает следующее.
    Покупая цветы - я приношу в жертву свой интерес, целесообразнее было бы сделать, что либо другое - например, действительно, принести веник, купить лучше какой-нть еды, зарядить ей на эти деньги сотовый телефон, купить губную помаду, несколько пар колготок, упаковку стирального порошка, сходить на массаж и, в конце концов, перечислить эти деньги в фонд дейтей больных лейкозом.
    Поэтому специально для этой девушки - я не буду покупать цветы. А принесу ей корешок от извешения о перечислении 300 рублей (или сколько там букет стоит) детям больным лейкозом.

•  02/10/2002, 18:39 167328 in reply to 167319

цитата:

цитата:

Она-то будет знать, зачем ты ей цветы принес.

Но при этом пусть она прочитает следующее.
    Покупая цветы - я приношу в жертву свой интерес, целесообразнее было бы сделать, что либо другое - например, действительно, принести веник, купить лучше какой-нть еды, зарядить ей на эти деньги сотовый телефон, купить губную помаду, несколько пар колготок, упаковку стирального порошка, сходить на массаж и, в конце концов, перечислить эти деньги в фонд дейтей больных лейкозом.

Ох, люблю я Габонов. Сначала по башке им дать хочется. А потом... Они такие ведь лапочки! Мика, ты прав! Мне мой Габон примерно тож самое сказал, тока по-английски. И цветы раз в жизни дарил. А потом мы с ним это дело обсудили и решили, что деньги можно с большей пользой тратить. Вот так и появились у нас второй комп, вторая машина, кот, пара собаков, удобный диван. Мур-мур. С чистым сердцем заявляю, что цветы мне не нужны. Веник полезнее. А пылесос ещё лучше!

Алёна
  •  02/10/2002, 19:03 167329 in reply to 167319

Блин!!! Вы меня раскрутили!!!
    Я ведь тоже очень плотно руководствуюсь описанными вами принципами. Единственное отличие, я редко и непредсказуемо цветы все же покупаю. Потому как они сильно повышают ей настроение. А это значит, что цветы в таком варианте - хорошее направление инвестиций. При этом обязательно должны стабильно севершаться полезные покупки, а то цветы перестанут работать.
  •  02/10/2002, 19:37 167330 in reply to 167319

цитата:
    Потому как они сильно повышают ей настроение. А это значит, что цветы в таком варианте - хорошее направление инвестиций.

А теперь мы делаем малюсенький рефрейминг.
    Мы же здесь, ептыть, соционики. А поэтому мы прекраснопонимаем, что явление тогда полноценно, когда в нем представлено все 8 функции.
    А посему - инвестиции в этику - очень плодотворны. Цветы - это символ, причем чистый символ, как Алекс очень правильно заметил, они означают - отношение и настроение.
    25 ярко-красных роз - это отличное настроение. Я не на что не променяю удовольствие от того, в какой восторг приходит девушка, когда ей дарят 25 роз. Даже 1 розу. Даже букетик незабудок.
    10 белых тюльпанов - это печаль.
    Вообщем инвестировать надо повсюду и в логику и в этику и в сенсорику и в интуицию, и не надо крайностей (или надо - для того, чтобы мы их видели)

•  02/10/2002, 21:30 167331 in reply to 167319

цитата:
    25 ярко-красных роз - это отличное настроение.
    10 белых тюльпанов - это печаль.
    Безумно люблю и то и другое.. а сейчас такие красивые тюльпанчики есть.. эхх.. надо заблаговременно заводить поклонников к дню всех влюбленных.. какое сегодня число (смотрит на часы).. 10-е уже.. н-да.. почти 3 дня осталось..

"Мои потребности предельно просты: я довольствуюсь самым лучшим" Оскар Уаильд
  •  02/11/2002, 2:06 167332 in reply to 167319

цитата:

Pasha, за этик-сенсорика ты все выразил так, что мне просто добавить нечего. Но ты же как раз интуит-логик. Действительно, а какой смысл это имеет для интуит-логиков?

Ну, во-первых, у интуит-логиков болевая или этика, или сенсорика - значит хотя бы по одной из них хочется угадать правильное решение. А, во-вторых, вот пример из личной жизни. Я с компанией в другом городе на 8-е марта. Посреди дня после гуляния по городу мы снова встречаемся с девушкой-Гамлетом (и другими девушками). Я - в куртке с руками в карманах, она - с рюкзаком и злая, так как видит, что я и не думаю ей дарить цветы (никаких личных отношений, просто она считает, что так положено).
    Она: - Трам-тара-рам, как ты посмел?
    Я: - Знаешь, девушки с цветами и рюкзаком, с моей точки зрения, выглядят по-идиотски. Вот тебе шоколадка в форме бутылочки вина. Поздравляю.
    Она: - Ой, спасибо. Ты все-таки джентльмен.

Паша
  •  02/11/2002, 2:37 167333 in reply to 167319

цитата:

вот пример из личной жизни. Я с компанией в другом городе на 8-е марта. Посреди дня после гуляния по городу мы снова встречаемся с девушкой-Гамлетом (и другими девушками). Я - в куртке с руками в карманах, она - с рюкзаком и злая, так как видит, что я и не думаю ей дарить цветы (никаких личных отношений, просто она считает, что так положено).
    Она: - Трам-тара-рам, как ты посмел?
    Я: - Знаешь, девушки с цветами и рюкзаком, с моей точки зрения, выглядят по-идиотски. Вот тебе шоколадка в форме бутылочки вина. Поздравляю.
    Она: - Ой, спасибо. Ты все-таки джентльмен.

Гы-ы-ы! Было проявлено двойное внимание: в виде подарка и в виде его выбора к теперешнему состоянию с рюкзаком. Кто ж супротив этого устоит?
    Кстати, это то самое, почему я цветы стараюсь покупать непредсказуемо. Как только образуется регулярность, это уже не внимание, а ритуал. А его эффективность (кпд) в создании хорошего настроения существенно ниже.
Страница 1 из 7 [Всего 103 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server