Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Логик, а остальное? Прошу помощи

Последний ответ: Ромaн Валерьевич   08/05/2012, 11:43   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/02/2012, 16:44 1656872

Всем доброго времени суток! Изучаю соционику около года, с своим тимом определиться никак не могу. Версии меняются, хочется услышать непредвзятое мнение. Логик - это точно знаю, а что дальше - начинаю сомневаться.) По сравнению с гекслями, необщительна совсем, но поговорить люблю. Интуит ли, сенсорик ли? Тяжело ходить неопределенной. В особенности, когда все друзья и даже родственники вроде как верно протипированы.) С удовольствием выслушаю обоснованные мнения о тиме. Спасибо за внимание)

Анкета:

0. Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится от неё на расстоянии в 1 километр. За то время, за которое Ахиллес пробежит этот километр, черепаха проползёт 100 метров. Когда Ахиллес пробежит 100 метров, черепаха проползёт ещё 10 метров, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху. Что скажете?
    Расстояние между объектами на промежутке времени, стремящемуся к бесконечности, стремится к нулю. Стремится. Это действительно так, Ахиллес никогда не догонит черепаху - если опустить другие свойства объектов, и рассматривать Ахиллеса и черепаху как движущиеся материальные точки. Суть задачи - в том, что даже если объект двигается очень быстро, это вовсе не означает, что он способен догнать даже движущийся медленно объект. Мне нравятся такие примеры-головоломки. Как, например, зубочистка с зарубкой - универсальный носитель информации. Тоже совершенно абстрактная задача, ведь такой носитель информации можно использовать, только если будет иметься идеальный измерительный прибор, который точно определит местоположение зарубки. Ну и прибор, который ее сделает.

1. Вы пришли с другом на скачки. Он хочет поставить на лошадь, увидев которую, вы понимаете, что он явно проиграет. Ваши действия?

Скажу, что лошадка плохо выглядит. Спрошу, почему, по его мнению, лошадка должна победить. Если его доводы покажутся мне крайне убедительными, возможно, даже сама поставлю. Хотя вряд ли. Скорее не стану лезть не в свое дело, пусть ставит, на кого хочет.

2. Туристический автобус, в котором вы находитесь в качестве пассажира, вынужденно останавливается в безлюдном месте из-за поломки двигателя. До ближайшего населенного пункта 50 километров по 30-ти градусной жаре. Водитель говорит, что слабо разбирается в двигателях. Вы тоже слабо разбираетесь в двигателях. Помощь прибудет через несколько часов. Кондиционер не работает, двигатель выключен. Ваши действия?
    Десять часов пешком в чужом месте - явно не лучший выбор, а потому я предпочту остаться у автобуса. Я загляну под капот: возможно, поломка будет явной и устранимой. Предложу водителю спросить у пассажиров: вдруг кто-то из них разбирается лучше. Если у пассажиров есть вода и еда, то лучше никуда и не соваться, просто ждать помощь. А вот если воды нет, можно выйти из автобуса, поискать источник.

3. Вы заходите в комнату, в которой находится несколько человек. Как вы определите, кто в этой комнате контролирует пространство? Это вопрос вам вообще понятен?
    Вопрос понятен. Контролирует пространство, скорей всего, лидер группы (или хозяин помещения). Он должен как-то выделяться - находится либо в центре внимания (во главе стола, или в самом удобном кресле), либо особняком от остальных. Держится с уверенностью. Последняя читается во взгляде, выражении лица, позе.

4. Во время домашнего просмотра фильма вы вдруг осознаете, что уже пару минут как не следите за сюжетом, а вслушиваетесь в стихотворные строки, возникающие в вашем сознании. Ваши действия? Насколько для вас характерна подобная ситуация? А может быть, в вашем сознании возникли не строки, а оригинальное решение математической задачи, которую вы решали месяц назад?
    Стихотворные строки у меня в жизни не возникали, посему буду в глубоком ауте. Повторю их несколько раз и запомню. Вообще когда-то сочинила только несколько хокку, поэзия - совсем не мой конек. А вот решение математической задачки вполне могло всплыть: я не удивлюсь, а только буду довольна. Такое случалось не один раз.

5. Вы заблудились в спальном районе города при поиске дома, в котором уже бывали дважды год назад. Ваши действия?
    Если у меня нет адреса, буду пытаться вернуться на место, откуда шла к этому дому. Там есть какие-то приметы: конкретная аптека, ресторанчик, пр. Об этом можно спросить прохожих. С того места попытаюсь опять найти тот самый дом, не повторив ошибку.
    Если у меня есть адрес дома, буду спрашивать прохожих. Если на улицах не людно, или расспросы не дают результатов, воспользуюсь гугл-картами на телефоне.
    Но скорей всего, я не должна заблудиться - если внимательна в дороге, то все хорошо помню.

6. У вас с соседней квартирой общая прихожая. Соседи постоянно занимают бОльшую часть её пространства, которое вам тоже нужно, своими вещами. Замечания игнорируют. Ваши действия?
    Буду аккуратно переставлять вещи дорогих соседей, и следить за тем, чтоб мои оставались на месте. Если доведут, начну ругаться.

7. Проект, в котором вы заинтересованы и над которым вы работаете, требует настолько большой самоотдачи, что иногда вы просто валитесь с ног от усталости и недосыпания, иногда чувствуете, что не можете действовать эффективно из-за плохого самочувствия. Для вас такая ситуация характерна? Вы решили что-то изменить в этом в лучшую сторону. Ваши действия?
    Ситуация очень характерна для меня. Чаще всего, чем бы не увлекалась, и где бы не работала, выкладываюсь по полной. Если почувствую, что эффективность упала, то буду больше отдыхать. Возьму выходной, или постараюсь раньше ложиться спать, возможно, больше/лучше питаться. Кофе по утрам. Но сама нагрузка уменьшится, скорей всего, тогда, когда "завал" разгребу.

8. На вечеринке по поводу девиртуализации участников форума вы впервые встречаетесь с другим участником (участницей), с которым (которой) у вас были напряженные отношения в течение полугода. И вдруг вы ощущаете, что этот человек вам в общем-то искренне симпатичен. Ваши действия? Такое вообще возможно?

Такое очень даже возможно. Мне иногда достаточно взгляда, чтобы простить человека, перестать злиться. Я буду вежливо общаться с этим человеком. Попытаюсь каким-то образом продемонстрировать ему свое расположение - буду приязненно улыбаться, шутить. Если почувствую, что я этому человеку все еще неприятна, забью - буду общаться с другими.

9. Ваша страна воюет с сопредельным государством-агрессором. Вы на фронте. Для достижения крупного военного успеха требуется убить холодным оружием десять вражеских детей (ну вот такой расклад получился). Это поручают вам. Ваши действия?
    Выполню приказ. Считаю такую жертву целесообразной. Тем более, если не я, ее просто-напросто выполнит другой солдат.

10. В вашей фирме работает совершенно никчемный специалист, из-за которого отдел, начальником которого вас недавно назначили, иногда лишается премии. Тем не менее этот человек обладает даром поднимать настроение всем окружающим, и вам в том числе. Ваши действия? Обоснуйте их.
    Посочувствую неудачнику. Поскольку позитив на работе - штука очень важная, необходимо проанализировать, насколько ущербен для отдела этот специалист. Можно перераспределить труд, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. Если это невозможно, буду смотреть по коллективу. Скорей всего, рано или поздно найду способ избавиться от его тормозов. Крайний выход - выживание-увольнение.

11. "Любовь зла - полюбишь и козла" - это так? С вами такое бывало? "Настоящая любовь бывает только раз в жизни" - согласны? Почему?
    Увы и ах, и козла полюбить можно. Да, бывало. Мощная эмоциональная привязанность к "козлу" иногда даже нравится. Если вы - мазохист, например. У меня есть немного, увы.
    Не согласна, что раз. Это зависит от того, встречаете ли вы человека, способного забраться в вашу душу, и пускаете ли его туда, или нет. Кто хочет - влюбляется часто. Я не хочу - на данный момент не много времени прошло после болезненного разрыва. До сих пор считаю отношения тяжелым грузом на шее.

12. Сидя в кресле, вы вспоминаете события десятилетней давности и вдруг понимаете, что если бы в определенный день сидели дома, а не пошли на концерт, то ваша жизнь пошла бы совсем иначе и сейчас всё было бы совсем по-другому. Вы понимаете, что в связи с этим надо что-то предпринять, но не знаете, что именно. Что вы всё-таки предпримете?
    Посижу дома?)
    Без понятия. Если ВДРУГ внезапно нарисованная мне картина жизни без чего-то, что появилось в связи посещения концерта, понравится больше, то это что-то, наверное, следует из жизни убрать. А вообще я не особо склонна жалеть о прошлом. Его не вернешь, все, что можно сделать - это выводы на будущее.

13. Вам нравятся беременные женщины? Почему? Не кажется ли вам, что беременность чем-то схожа с сюжетной линией фильмов "Чужой" и "Чужие"? Какие эмоции у вас вызвал этот вопрос?
    Не нравятся. Кажется. Вообще беременность для меня страшна - с телом и сознанием происходят какие-то необратимые и стремительные метаморфозы. Человек и система ценностей меняются. Не ясно, что получится в итоге - это немного страшно.

14. Место начальника вашего отдела освободилось. На него претендуют уже два человека из вашей фирмы. Их стаж работы больше, чем ваш, и, скорее всего, назначат кого-то из них, но вы считаете, что именно вы наиболее подходите на эту должность. У вас есть данные, компрометирующие их настолько, что о дальнейшей карьере в фирме они могут забыть. Ваши действия?
    Попытаюсь все же добиться эффективного результата на собеседовании. Не хочу, вспоминая о прошлом, думать, что получила место благодаря стукачеству.

15. Ваш сосед и приятель уже третий день ходит с каким-то отстраненным видом, и вы чувствуете, что он сильно из-за чего-то переживает. На ваш вопрос: "Что случилось?"- он отвечает: "Ничего" - и переводит разговор на другую тему, но вы-то чувствуете. Ваши действия? Обоснуйте.
    Попытаюсь поддержать. Поймаю взгляд этого человека - пусть видит, что я говорю правду. Пообещаю, что буду хранить все в тайне, скажу, что со мной можно поговорить. Если скажет, то, возможно легче станет. Или смогу помочь. В любом случае, вряд ли этот человек что-то потеряет.

16. Придя на работу, вы узнаете от начальника, что по долгу службы вам предстоит провести месяц в командировке с сотрудником, к которому вы испытываете сильнейшую неприязнь. Жить вам предстоит в помещении, где у вас будет общая с ним кухня и санузел. Отказаться без негативных для карьеры последствий вы не можете. Ваши действия?

Поеду в командировку без малейших сомнений. Сведу контакт к минимуму, общаться с человеком не буду. А, возможно, командировка даже к лучшему, и отношения удастся наладить. Вобщем, мне совсем не страшно.)

17. Вы наняли работников для проведения в квартире евроремонта, поставив условием, что всё должно быть идеально. Принимая у них сделанную работу, вы обращаете внимание, что побелка на потолке неравномерна по структуре, но работники и два ваших хороших знакомых, находящихся с вами, говорят, что ничего такого нет и все идеально. Ваши действия? Обоснуйте.

Не знакомым в квартире жить, а мне. Поскольку за идеальную работу - и деньги платятся идеальные, молчать не буду. Либо пусть переделывают, либо об оговоренной сумме не может идти речи.

18. Вы выбираете для себя и своей половинки двуспальную кровать в мебельном салоне. Вашей половинке приглянулась стильная кровать, которую рекомендует и консультант салона. Но вы склоняетесь к выбору более, на ваш взгляд, комфортной. Как вы поступите? Обоснуйте.
    Если кровать не настолько плоха, чтоб от нее болела спина, уступлю. Мне тоже нравится красивое. К почти любой мебели могу привыкнуть. А глаза будут продолжать радоваться.

19. Вы собрались сочетаться браком. Ваша половинка предлагает заключить подробный брачный контракт. Ваши мысли, чувства и действия по этому поводу?
    Скажу, что это отличная идея. Так и думаю. Отнесусь к этому вопросу со всей внимательностью. Если отношения развалятся, дележ имущества будет происходить согласно заключенному на базе хороших отношений брачному контракту, а не склочному разбирательству. Считаю, ничего дурного в брачных контрактах нет.

20. "И дольше века длится день" - у вас такое часто бывает? А как вы понимаете, что настало "время собирать камни"? Все умеют делать яичницу, а вы умеете делать время? Как именно?
    Бывает. Если день перенасыщен событиями, он кажется долгим. Либо происходит что-то очень значимое, и жизнь делится на две половинки, до и после. Тогда происходящее до кажется очень далеким.
    Понимаю, что настало время, часто с запозданием. Делать время? Нет, это не про меня.

21. Ваш близкий друг делится с вами проектом своего делового начинания, но вы видите, что такая бизнес-схема будет неработоспособна. Вы сообщаете ему об этом, но ваш друг настаивает, что "справится и так". Ваши действия? Обоснуйте.
    Я буду долго пытаться убедить его в том, чтобы не вкладывал средства и не тратил время на заведомо проигрышное дело. Если к логическим доводам и аргументам он остается слеп и глух, поговорю с теми, кто способен повлиять на него - семья, близкие. Возможно, к их мнению он прислушается.

22. Весной вы отправляетесь с приятелями на рыбалку/пикник. По пути на место общей встречи вам и нескольким вашим попутчикам предстоит перейти водоем по замерзшему льду. Вы смотрите на лед и внезапно понимаете, что он может проломиться под вами. Попутчики уверяют вас, что всё в порядке и в это время года лед обычно еще достаточно прочный. Ваши действия? Обоснуйте.
    Если я на глаз вижу, что лед проломится, буду убеждать всех обойти более безопасным путем. Но это маловероятно. Я в таких вопросах не очень разбираюсь, по льду не гуляю. Потому, скорей всего, доверюсь спутникам, и буду очень аккуратно передвигаться по льду.

23. Вы пришли в театр со своими знакомыми. Игра актеров кажется вам фальшивой, но ваши спутники ничего не замечают и с удовольствием смотрят. Ваши мысли, чувства и действия по этому поводу?
    На вкус и цвет фломастеры разные. Ну нравится им, находит отклик в душе. Мне до этого дела нет. У меня достаточно требовательный вкус, и я привычна к тому, что мне что-то не нравится. Если спектакль не кажется мне невыносимым, досижу до конца - мне нравится театр. После скажу, что игра актеров показалась мне неубедительной. Сделаю выводы на будущее - на спектакли, посоветованные этими людьми, не ходить.

24. Вы начальник фирмы. К вам на собеседование для окончательного утверждения приходит новый работник. Рекомендации от начальника отдела кадров и с прежнего места работы у него самые положительные, но вам он чем-то не нравится. Вам кажется, что его не следует принимать на работу. Ваши действия? Объясните их.
    Чем он мне не нравится? Постараюсь докопаться до причины антипатии. Если она - в его способностях как специалиста, не возьму на работу. Если же это личное-субъективное, и/или докопаться не могу, возьму на испытательный срок.

•  08/02/2012, 22:00 1656883 in reply to 1656872

а фотки? :)
  •  08/02/2012, 22:23 1656888 in reply to 1656883

Decadentia:
    а фотки? :)

даа, фоткии

•  08/02/2012, 22:29 1656889 in reply to 1656888

Big Smile
  •  08/02/2012, 23:32 1656895 in reply to 1656889

Big Smile
  •  08/02/2012, 23:37 1656896 in reply to 1656872

Завтра будет возможность и выложу фотки.) сейчас могу добраться только до фоток с вебки - http://cs5938.userapi.com/v5938921/30d/gO3P78Gy9kc.jpg
  •  08/03/2012, 2:10 1656909 in reply to 1656896

Rhiannon:

По анкете - хорошая, добрая девушка... С таким характером и внешностью, вам в любом ТИМе будет комфортно...

•  08/03/2012, 2:24 1656913 in reply to 1656909

габенка, бальзак, дюма? скорее, кто-то из серьёзной квадры.
  •  08/03/2012, 2:54 1656917 in reply to 1656872

Rydi, благодарю) Но социальные маски надоедают, хочется лучше понять себя)

Gangsta, когда-то рассматривала версию габена, но - базовый бс-ник? вряд ли.
  •  08/03/2012, 2:59 1656919 in reply to 1656917

Ответьте пожалуйста еще на эти вопросы

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
    Г
    5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

•  08/03/2012, 3:31 1656924 in reply to 1656909

Rydi:

С таким характером и внешностью, вам в любом ТИМе будет комфортно...

Просnо масочка гюгошная, а так - ENTA 

•  08/03/2012, 3:56 1656927 in reply to 1656919

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Я понимаю это высказывание следующим образом: какой бы благой не была цель, а существуют некоторые границы, через которые переступать нельзя. Или: цель не оправдывает средства. Я не разделяю это мнение. Жизнь - не сказка, и иногда приходится делать выбор. Чем-то жертвовать. Способность осознанно пожертвовать чем-то ради благой цели - тоже сильный поступок.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Конечно, допустимо. Если человек всегда все держит "в себе", рано или поздно он сорвется. Заработает невроз, знаю не понаслышке. Но в проявлении эмоций нужно быть осторожным, не забывать о вежливости. Иначе могут счесть истериком.) Для меня неуместное выражение эмоций - это когда после него человека свидетели могут назвать неадекватным. Например, вопить, или из-за пустяка бить тарелки на людях и швыряться посудой - не дело. Точно так же не люблю слишком громкий смех-хохот - уши режет. Повысить голос, не употребляя нецензурных слов - это нормально.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. Если я вижу, что небезразличный мне человек сильно боится, плачет, или вовсе "в истерике", это для меня сигнал - ему плохо, он нуждается в помощи, поддержке. Иногда лучше продемонстрировать таким образом свою слабость, чтобы получить поддержку. Думаю, к этому меня приучила мать-Гамлет, так же как и к "тяжелым" эмоциям в целом.) Также мне нравится легкая грусть, меланхолия, когда необходимо настроиться на какое-то творчество. Помогает кино, музыка - грустные эмоции тоже могут вдохновлять.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?

У меня негативные эмоции часто внутри долго вызревают. Хожу хмурая и не могу понять, что меня что-то "точит". Могу на ком-то сорваться, рявкнуть. Плачу очень редко, истерики устраивать не умею. Скорей меня изнутри будет жрать чувство тревоги, видно это будет по мимике, жестам. Другие говорят, что я в это время становлюсь агрессивной, "приколупываюсь" к людям. Или выгляжу, будто "на измене".) На самом деле, я просто пытаюсь переключиться на общение. Иногда получается, что "сливаю" на кого-то негатив в беседе, чаще всего - вовсе не незаслуженно.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции для меня - это эмоции, вызванные незначительными событиями. И которые быстро "забываются". Например, огорчение от сломанного ногтя или расставание с человеком, который не был дорог. Или, как альтернатива - радость от пирожного, от покупки пары красивых туфель, и прочее.

Еще эмоции могут быть глубокими, например, долго вызревающее недовольство собой, или душевная привязанность, формировавшаяся годами.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Вообще все эмоции - штука субъективная, не слишком правильная)) Они нелогичны и их тяжело контролировать. Но - для меня неправильные, ненужные эмоции - это те, которые наносят вред окружающим и носителю. Остальное - дело вкуса каждого.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Могу быстро изменить эмоциональное состояние после просмотра музыки, кинофильма. Мне нравится испытывать эмоции, но не нравится, когда ситуация выходит из-под контроля. Например, создаю себе приятно-романтично-меланхоличное настроение, слушая депеш мод. А после просмотра двух сезонов сериала "Спартак" несколько дней было очень тревожно. В то же время, происходящие в жизни события могут "доходить" до меня с запозданием. Могу через несколько месяцев вспомнить событие, которое оставляло меня равнодушной, и проникнуться. Ну или наоборот, могу очень надолго затормозить.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

У человека что-то случилось, что-то его огорчило: он приходит и начинает нагнетать обстановку, провоцировать других. В результате крепкой эмоциональной словесной (как вариант, не только словесной) перепалки в итоге выплеснувший чувствует себя легче. Он "вылил" эмоции через слова, мимику, через жесты и поступки. У меня так не получается: истерики закатывать не умею. Поэтому приходится выплескивать по-другому - сумблимировать, уходить в работу с головой.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?

Чаще всего более-менее соответствует, но наружу выпускаю очень мало - хмурюсь или улыбаюсь, например. Иногда приходится изображать радушие или огорчение, чтобы окружающие лучше тебя понимали, верили. Потому что голые слова могут казаться менее убедительными. Особенно в семье. "Тебе нравится моя юбка?", "правда, вкусный суп?" - отвечая на такие вопросы, нужно придать голосу интонацию, желательно еще и улыбаться.) Старшая сестра-гексли иногда упрекает меня в равнодушии.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Скорее, замечаю, когда мое настроение мешает мне работать или выполнять задуманное. Приятное настроение делает меня более активной, потому его тоже замечаю. Настроение других отмечаю более резво. Если человек уныл, могу взять на себя роль шутника, пытаюсь развеселить, могу даже попытаться "завести" компанию. Если уж совсем снулые рыбы.) Правда, надолго меня обычно не хватает.

Ру, ENTA - это Джек, верно? Такую версию я слышу впервые, это для меня новость. Семья считает меня интровертом. Расскажете, как пришли к такому выводу?

•  08/03/2012, 5:06 1656931 in reply to 1656927

Rhiannon:

Ру, ENTA - это Джек, верно? 

Не-а. 

•  08/03/2012, 5:15 1656933 in reply to 1656872

Пардон, неудачно загуглила)

А почему?

•  08/03/2012, 6:36 1656947 in reply to 1656909

видео лучше с рассказом о себе минут на 10, а не фотографии

Rydi:
    По анкете - хорошая, добрая девушка... С таким характером и внешностью, вам в любом ТИМе будет комфортно...

Пока всерьёз применять теорию соционики на практике не решит. Лучше вообще тип не определять, чем определить неверно.

Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server