Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интертипная зависть

Последний ответ: Qyertir   09/01/2001, 16:11   Ответов: 62
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/27/2001, 10:14 188608

Мне кажется, что демонстративную функцию можно условно назвать интертипной завистью. Вот, допустим, я постоянно обращаю внимание когда человек рассуждает логично и последовательно. Пытаюсь сам - получается нормально, но это требует такого напряжения... И иногда мне хочется отдать свое умение влиять на людей эмоционально в обмен на умение убеждать их логически... Другими словами стать, скажем, Штирлицем.
    Знакомо ли другим типам такие ощущения? Если да, то кем хотелось бы стать? Другими словами, кому завидуете (если вообще это актуально)?
  •  08/27/2001, 12:11 188609 in reply to 188608

Ну, не знаю, как с демонстативной... Где-то ты напутал с терминологией. Похоже, имел ввиду нормативную (она же ролевая?).

Я завидую конкретному человеку, которого все вокруг любят, все его знают и он всех знает, со всеми на ты, всё ему сходит с рук и прощается... Вот только фальшь его меня бесит. Но это не отменяет зависти.
    А кто он по типу - так я и не понял.
  •  08/27/2001, 12:26 188610 in reply to 188608

цитата:

Ну, не знаю, как с демонстативной... Где-то ты напутал с терминологией. Похоже, имел ввиду нормативную (она же ролевая?).

Будем считать, что речь идет именно о нормативной.

цитата:

Я завидую конкретному человеку, которого все вокруг любят, все его знают и он всех знает, со всеми на ты, всё ему сходит с рук и прощается... Вот только фальшь его меня бесит.

Фальшь - понятие относительное. Например, Юнг писал, что для этического экстраверта похвалить какую-то картину только потому, что этого от него ждут или это доставит кому-то радость - нормально, в то время как для этического интроверта это фальшь.

цитата:

И иногда мне хочется отдать свое умение влиять на людей эмоционально в обмен на умение убеждать их логически

Ура! Меняемся! Слушай, может и сенсорику заодно подкинешь?

Что касается зависти, вот краткий список тех типов, которым я безумно завидую: Штирлиц, Макс, Габен, Жук, Бальзак, Дон, Джек, Гюг, Нап, Дюм, Драйзер, Гамлет, Достик, Гек, Еся.
    А насчет нормативной функции - возможно, она нужна для привлечения дуала (Дуал видит мою беспомощность по аспекту этой функции и спешит на помощь). Потому что иначе дуалам сойтись нелегко.

Гюг верит, что мы живем в лучшем из миров; Роб боится, что это именно так...
  •  08/27/2001, 12:54 188611 in reply to 188608

цитата:

Будем считать, что речь идет именно о нормативной.

Да, нормативная. Я вслед за Михаэлусом называю ее демонстративной, потому что если чел ее демонстрирует - она и есть "демонстративная". Просто название понравилось, но вы ведь поняли. Ладно, хрен с ней, короче третья осознанная или первая в блоке СУПЕР ЭГО.

цитата:

Я завидую конкретному человеку, которого все вокруг любят, все его знают и он всех знает, со всеми на ты, всё ему сходит с рук и прощается... Вот только фальшь его меня бесит.

Интересно, кто это? Немного на меня похоже, но все-таки это кто-то другой. Но с Aiz я соглашусь - не для всех это фальшь. Фальшивого чела никто любить не будет.

цитата:

Ура! Меняемся! Слушай, может и сенсорику заодно подкинешь?

Тебе не понравится: слишком большая чувствительность быстро надоест - устанешь. Но впечатлениями поделиться могу в избытке :))

цитата:

Что касается зависти, вот краткий список тех типов, которым я безумно завидую: Штирлиц, Макс, Габен, Жук, Бальзак, Дон, Джек, Гюг, Нап, Дюм, Драйзер, Гамлет, Достик, Гек, Еся.

Супер. В каждом есть кое-что, чему можно позавидовать, хотя... именно последних семь типов прошу вычеркнуть. Nothin' personal. В этой связи вопрос - ты просто так их перечислял, от фонаря или как?

цитата:

А насчет нормативной функции - возможно, она нужна для привлечения дуала (Дуал видит мою беспомощность по аспекту этой функции и спешит на помощь). Потому что иначе дуалам сойтись нелегко.

Звучит вполне логично, мне нравится.
  •  08/27/2001, 13:22 188612 in reply to 188608

цитата:

- Ура! Меняемся! Слушай, может и сенсорику заодно подкинешь?
    - Тебе не понравится: слишком большая чувствительность быстро надоест - устанешь.

А ты уверен, что знаешь, какая чувствительность у представителей других типов?
    цитата:

В этой связи вопрос - ты просто так их перечислял, от фонаря или как?

Никакой последовательности (как например возрастание или убывание степени зависти) в перечислении не было. А перечислял по "клубам" - практики, исследователи, социалы, гуманитарии.
    цитата:

Звучит вполне логично, мне нравится.

Все бы так оценивали логичность!

Да, а отчего такая нелюбовь к собратьям-этикам? Чем, например, Дося не подходит?

Отредактировано - aiz, 27 Aug 2001 13:27:04
  •  08/27/2001, 14:57 188613 in reply to 188608

цитата:

А ты уверен, что знаешь, какая чувствительность у представителей других типов?

Я уверен только в одном - в своей собственной гиперчувствительности. А о чем вопрос?

цитата:

Никакой последовательности (как например возрастание или убывание степени зависти) в перечислении не было. А перечислял по "клубам" - практики, исследователи, социалы, гуманитарии. Да, а отчего такая нелюбовь к собратьям-этикам? Чем, например, Дося не подходит?

Значит это социалов и гуманитариев мне захотелось вычеркнуть? Ню-ню... Но это не из-за нелюбви, а из-за отсутствия зависти. При этом "я им не завидую" не значит, что я их нелюблю и проч. Среди них есть замечательные люди, но у них нет того, чему бы я мог позавидовать. Другое дело - практики и исследователи.

цитата:

Все бы так оценивали логичность!

Сам себе поражаюсь. Редко с кем так соглашаюсь как с Робами или Бальзаками. Завидую еще бальзаковской беспристрастности.

P.S. Хотя все-таки есть парочка типов, которых я не люблю....

Отредактировано - Monster Lam, 27 Aug 2001 14:59:07
  •  08/27/2001, 15:20 188614 in reply to 188608

цитата:

-А ты уверен, что знаешь, какая чувствительность у представителей других типов?
    -Я уверен только в одном - в своей собственной гиперчувствительности. А о чем вопрос?

Вопрос, собственно, в следующем: вдруг, поменявшись с кем-нибудь ведущими функциями, ты обнаружишь, что у какого-нибудь скажем... эээ... Бальзака чувствительность окажется на порядок выше, чем у Гюги?

•  08/27/2001, 16:02 188615 in reply to 188608

цитата:

цитата:

-А ты уверен, что знаешь, какая чувствительность у представителей других типов?
    -Я уверен только в одном - в своей собственной гиперчувствительности. А о чем вопрос?

Вопрос, собственно, в следующем: вдруг, поменявшись с кем-нибудь ведущими функциями, ты обнаружишь, что у какого-нибудь скажем... эээ... Бальзака чувствительность окажется на порядок выше, чем у Гюги?

Дык я не против если при этом у меня структурная логика окажется на порядок выше чем у .....эээ ... Бальзака.
  •  08/27/2001, 17:10 188616 in reply to 188608

цитата:

Дык я не против если при этом у меня структурная логика окажется на порядок выше чем у .....эээ ... Бальзака.

Хмм... Ты не совсем правильно меня понял... Ну ладно, в общем меняемся. Я тебе предлагаю БЛ покруче, чем у среднестатистического Бальзака в обмен на этику в комплекте с сенсорикой.

•  08/27/2001, 17:20 188617 in reply to 188608

цитата:

Хмм... Ты не совсем правильно меня понял... Ну ладно, в общем меняемся. Я тебе предлагаю БЛ покруче, чем у среднестатистического Бальзака в обмен на этику в комплекте с сенсорикой.

Думаю, я правильно тебя понял... Но в ответ не стал спорить (обидно мне, если Бальзак меня во всем бы превосходил, даже в чувствит-ти), а постарался показать, что мы рассуждаем о том, чего быть на самом деле не может. Мы такие, какие мы есть.
    Но дуализация - другое дело. Я согласен меняться. Давай!

Отредактировано - Monster Lam, 27 Aug 2001 17:25:03
  •  08/27/2001, 17:40 188618 in reply to 188608

цитата:

Дык я не против если при этом у меня структурная логика окажется на порядок выше чем у .....эээ ... Бальзака

Слушай, Чудо-Юдо, ты бы прежде чем структурным логикам завидовать, почитал форум

Социон -> О сексуальности логических интровертов
    http://www.socionics.org/forums/topic.asp?TOPIC_ID=53&FORUM_ID=2&CAT_ID=4&Topic_Title=%CE+%F1%E5%EA%F1%F3%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8+%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E8%ED%F2%F0%EE%E2%E5%F0%F2%EE%E2&Forum_Title=%D1%EE%F6%E8%EE%ED&M=0

Твою зависть мигом как рукой сымет

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  08/27/2001, 17:47 188619 in reply to 188608

Возвращаясь к теме зависти. Ты, значит, завидуешь счастливым обладателям логики, и именно по этой причине вычеркнул из списка социалов и гуманитариев. А как насчет интуиции? Тут вот один Дон недавно утверждал, что без интуиции можно жить припеваючи и даже не замечать, что тебе чего-то не хватает. А вот без сенсорики приходится туго. Насчет сенсорики я с ним полностью согласен, ну а как оно со слабой интуицией - не знаю.

•  08/27/2001, 18:11 188620 in reply to 188608

вот из уст Робеспьеров, от разных, в разное время и в разных местах слышала, что одна и самая большая мечта Робеспьера - это не быть Робеспьером ;)

А сама я, Монстер Лем, твой то ли тождик, то ли родственник.
    Тебя как зовут вообще?

Отредактировано - Аленка, 27 Aug 2001 18:12:22
  •  08/27/2001, 19:14 188621 in reply to 188608

цитата:

Слушай, Чудо-Юдо, ты бы прежде чем структурным логикам завидовать, почитал форум

Социон -> О сексуальности логических интровертов
    http://www.socionics.org/forums/topic.asp?TOPIC_ID=53&FORUM_ID=2&CAT_ID=4&Topic_Title=%CE+%F1%E5%EA%F1%F3%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8+%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E8%ED%F2%F0%EE%E2%E5%F0%F2%EE%E2&Forum_Title=%D1%EE%F6%E8%EE%ED&M=0

Твою зависть мигом как рукой сымет

Вячик, прочитал. Спасибо за совет. Все сказанное мной выше остается в силе.
  •  08/27/2001, 19:23 188622 in reply to 188608

цитата:

Возвращаясь к теме зависти. Ты, значит, завидуешь счастливым обладателям логики, и именно по этой причине вычеркнул из списка социалов и гуманитариев. А как насчет интуиции? Тут вот один Дон недавно утверждал, что без интуиции можно жить припеваючи и даже не замечать, что тебе чего-то не хватает. А вот без сенсорики приходится туго. Насчет сенсорики я с ним полностью согласен, ну а как оно со слабой интуицией - не знаю.

Со слабой интуицией тоже плохо. Не видишь дальше собственного носа. До сих пор не знаю кем хочу быть и какая у меня цель в жизни. Они постоянно меняются. А любой логик может меня легко убедить в том, что я иду не по той дороге, по которой следует. Больших сил стоило научиться прислушиваться к себе и с тем минимумом интуиции, что есть, пытаться строить картинку будущего. Сейчас немного легче, а раньше был как бычара, стоял на одном месте и только головой из стороны в сторону мотал. Думаю, дуал бы мне сильно помог, но не повезло - не встречал ни одного.

Подозреваю, что и без сенсорики плохо. Аргументы приведете сами.

Вот поэтому и спасибо соционике. Помогла разобраться что к чему. Теперь хоть цель появилась. Главное в результате не разочароваться :))

Хотелось бы вернуться к изначально поставленному вопросу. Кто кому завидует и почему? И перестаньте меня критиковать за зависть. Сам знаю что это плохо, но ничего поделать не могу.
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server