Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Модель соционической реальности

Последний ответ: Andrey Tokan   05/10/2003, 20:22   Ответов: 9
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/09/2003, 5:48 38839

Необходимо построить формализованную модель соционической реальности.

Предполагается следующее:

1. Есть объекты, наделенные следующими свойствами:
    - материя, из которой они состоят (аспект P)
    - внутреняя энергия (аспект E)
    - (?) пространственная форма (аспект F)

2. Между объектными свойствами есть отношения: отношения между их материальными составляющими (L), между их энергиями (R) и между их пространственными формами (S)

3. Объектные свойства и соотношения между ними развиваются во времени (T)

Первый вопрос - как прикрутить сюда I.

Второй вопрос - как формализовать работу функций в модели A, исходя из того, что экстравертная функция работает со свойствами объекта, а интровертная - с отношениями между этими свойствами.

Например:

E - анализ и изменение внутренней энергии объектов
    R - анализ и изменение отношений между внутренними энергиями объектов

И тут же вопрос - как происходит это изменение отношений, если рассматривать работу модели А только по R? Пусть R выяснила, что отношение нужно изменить - она что, к помощи E прибегать будет?

Для интровертной сенсорики момент более понятен:

S - анализ и изменение отношений между пространственными формами объектов (например, передвинуть, переставить в пространстве)

Для экстравертной - менее:

F - анализ и изменение пространственных форм объектов (только не совсем понятно, как прицепить сюда власть, силу воли, стремление к контролированию и захвату пространства)

Для остальных функций затруднения с формализацией примерно такие же - не могу увидеть аналогию между интровертными и экстравертными функциями. Также непонятно, в каком виде описывать T и I.

Прошу Вашей помощи, поправок и предложений. Может быть, кто-то уже занимался такими формализациями?
  •  04/09/2003, 8:13 38840 in reply to 38839

Шиян, например, занимался. См.его статью 'Формализм 2-компонентных абстрактных информационных автоматов (2-АИА)'
    http://ru.laser.ru/authors/shiyan/formalism/index.html
    Термины только у него свои, а так - о том же.

Folly Rules the World

Отредактировано - contraPoINT, 9 Apr 2003 08:14:56
  •  04/09/2003, 11:39 38841 in reply to 38839

цитата:

Первый вопрос - как прикрутить сюда I.

Унутренности объекта. Предназначение объекта. Скрытые, неочевидные (для F) свойства.

Бой идет за свободу, тали,
    И сраженье твое - в тебе...
  •  04/09/2003, 12:41 38842 in reply to 38839

цитата:

E - анализ и изменение внутренней энергии объектов
    R - анализ и изменение отношений между внутренними энергиями объектов

И тут же вопрос - как происходит это изменение отношений, если рассматривать работу модели А только по R? Пусть R выяснила, что отношение нужно изменить - она что, к помощи E прибегать будет?

Не, зачем? Интровертная ф. не только отличается тем, что занимается отношениями, она всегда в них так или иначе участвует, протаскивает через себя. Поэтому для того чтобы изменить отношение между внутренними энергиями объектов, ей достаточно изменить отношение своей внутренней энергии... не прибегая к помощи Е, а манипулируя ей... ну как предметом...

цитата:
    Для интровертной сенсорики момент более понятен:

S - анализ и изменение отношений между пространственными формами объектов (например, передвинуть, переставить в пространстве)

То же самое - при _личном_ участии, личном "почувствовании", что это надо передвинуть.

цитата:

Для экстравертной - менее:

F - анализ и изменение пространственных форм объектов (только не совсем понятно, как прицепить сюда власть, силу воли, стремление к контролированию и захвату пространства)

Э-э-э... а разве именение форм объектов не предполагает их захват и владение? :-) Их же сначала взять надо... кто же тебе разрешит изменять форму чужого объекта? :-)
    И сила воли: _любое_ изменение (положения тела в пространстве), будь то воздействие на что-то (изменение положения чужого тела :-) , в смысле, предмета) или просто действие (своего тела, если рассматривать его как объект), предполагает волевое усилие. Для того чтобы это действие совершить.

Хорошо если это несложное действие - тогда силы воли нужно немного :-) А если, напр., ты... ну, кузнец и куешь металлическое изделие? Тут одного умения, технологий и грамотных действий (Р) недостаточно! это ж тяжело, наверное, очень... без силы (в т.ч. воли :-)) никак не обойтись :-)

•  04/09/2003, 13:46 38843 in reply to 38839

цитата:

Волевая сенсорика сильно завязана на стремлении к увернности в собственной способности иизменить окружающий мир по своим понятиям, как следствие, стяжание силы и власти, ка разновидности ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии, т.е., энергии, котрая может быть применена в любой момент

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников

Отредактировано - Славик, 9 Apr 2003 13:47:02
  •  04/13/2003, 7:50 38844 in reply to 38839

The Sims с соционикой скрестить хотите? А что, это идея...

... когда-то вдалеке....
    розовый гром...
    ...солнечный закат...
  •  04/13/2003, 17:12 38845 in reply to 38839

Итак, как догадалась неподражаемая интуиция NetBear`а, я действительно хочу сделать нечто навроде того, чтобы "скрестить The Sims с соционикой". :-)

Я хочу программно промоделировать работу человеческой психики
    в некоторой реальности, наполненной объектами и развивающейся во времени. Можно было бы, конечно, соорудить "The Sims" с наделенными социотипом персонажами, а затем моделировать отношения между ними по таблице, но мой замысел шире - должны сущестовать только объекты, наделенные некоторыми свойствами и обрабатывающие аспекты информации по модели А. Все остальное - особенности интертипных отношений, признаки Рейнина, психосексуальные тератомии Гуленко и т.п. должны появляться автоматически.

Быть может, кто-нибудь таким уже занимался? Я, честно говоря, не слышал.

2contraPoINT: Спасибо за ссылку, я прочитал работы Шияна.
    Но, к сожалению, хоть формализм у него и присутствует, но присутствует он не в таком виде, чтобы эти аспекты можно было легко воплотить программно. Особенно смущает неудобное разделение аспектов на статику-динамику (как и у ряда классиков - Аушра, Седых, Прокофьева и т.д). Мне больше импонирует деление информации на категории пространства, времени, материи и энергии, но четко-формальные описания аспектов в таких категориях я не встречал; правда, в некоторых статьях я
    находил упоминания о проведении такой формализации в работах Медведева (правда, без указания названий работ) и в следующих работах:

Ермак В.Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Аспектная структура информационного потока // Соционика, ментология и психология личности. К.: МИС, ¦ 5, 6; 1997 г., ¦ 1-3, 1998 г.
    Ермак В.Д. Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения // Соционика, ментология и психология личности. К.: МИС, ¦ 3, 1996 г.

Но на сайте журнала СМиПЛ эти статьи отсутствуют, поиск на Яндексе тоже ничего не дал.
    Если кто-нибудь знает, где взять эти статьи, или может передать их содержание в контексте определений аспектов, или же может подсказать другие работы, где присутствуют такие определения - очень прошу помощи.

2Madera: спасибо за ответы. У меня касательно E и R сейчас появились следующие соображения:

R - энергетические *связи* объекта с другими объектами.
    Т.е. каждый объект имеет совокупность энергетических связей со всеми известными ему объектами; свзяи имеют род симпатии-антипатии. (иными словами, каждый объект имеет массив отношений, в котором определено его отношение (+/- и степень) к каждому другому объекту). Сюда же естественным образом включаются и привязанности объектов, и желания, и учет желаний и привязанностей других, и т.п.
    Проявление этой функции - анализ отношенческих связей как между различными объектами, так и этих связей между собой (субъектом) и другими объектами.

Изменение отношений - видимо, изменение напрямую: "надо лучше к нему относиться", "ты злой", "он плохой", "почему ты так ко мне относишься?", "надо быть добрее (сиречь относиться ко всем лучше)", т.е. работа этой функции проявляется в основном через вербализацию: вербализация текущих отношений и того, какими эти
    отношения должны быть.

А вот сравнение в духе "он веселее того" - это, все же, прерогатива E, ибо она работает не с *энергетическими связями*, а с энергией, энергетическим наполнением, и следовательно, она может видеть, как эта энергия у людей соотоносится. E работает с энергией как с объектом, она может сравнивать энергии (он веселее его, он грустнее ее), изменять энергию в нужную сторону, и т.п. А R с энергией непосредственно не работает (она ее может
    даже не затрагивать), но она манипулирует массивом отношений (связей) одного объекта к другому.

Прошу критики и подсказок, как подобную аналогию привязать к остальным трем парам аспектов.
  •  04/14/2003, 16:30 38846 in reply to 38839

Хи-хи. Круто :-) А ты хочешь, чтобы оно было живое? в смысле, моделирование ситуаций с персонажами?

цитата:
    Все остальное - особенности интертипных отношений, признаки Рейнина, психосексуальные тератомии Гуленко и т.п. должны появляться автоматически.

А вот это вряд ли :-)

Ага, про E и R я тоже примерно так себе представляю.

Тебе, видимо, проще начинать с белой ф.? (Я, как экстраверт, наоборот, белую через черную объясняю...)
    Тогда L - это совокупность связей типа "что на что влияет", "какое место занимает в системе". Система с множеством ячеек, которые занимают разные объекты в соответствии со своими свойствами и свойствами соседей. Я себе это представляю как, например, Солнечную систему... только если ее "выключить", остановить, т.к. система статична (изменившись - это уже другая система). Взаимодействие масс планет, притяжение - отталкивание, момент движения и т.д. Кто-то в центре, кто-то на периферии...
    А если это теперь "включить" в динамике, и рассматривать с т.зр. "что куда побежало", и "как оно работает", то это будет P.

Т - изменение свойств объекта во времени (или в воображении, например). То есть это как бы уже другой объект (изменение в 4-м измерении). То есть Т - это тоже связи между объектами.
    А I - это способность увидеть те свойства объекта, кот. изменятся, но не дожидаясь и не подключая воображение, т.е. не позволяя объекту измениться и стать другим, а прямо в первоначальном его варианте. Т.е. это объект, содержащий в себе свои будущие изменения (о загнула!)

•  05/10/2003, 20:07 38847 in reply to 38839

Работы Шияна нуждаются в доработке :) При этом после такой доработки (особенно по части формализма и модели) все начинает прекрасно работать.
    По формализму доработка заключается в переводе его на нормальный язык математики (что вообще-то не сложно при достаточном понимании последней)
    По модели доработка выйдет естественным образом после доработки формализма - модель Шияна не удовлетворяет математически формализму, на основе которого он ее строит :).

После доработки получается классная моделька, которую можно описывать как нейронные сети, и рассчитывать численно с помощью доработанного формализма. :)
  •  05/10/2003, 20:22 38848 in reply to 38839

>Мне больше импонирует деление информации на категории >пространства, времени, материи и энергии

Что такое время?
    На этот вопрос можно ответить лишь разложив его на составляющие. Но тогда зачем брать именно его?

энергия:
    Универсальная мера - а насколько оправдано применение ее в качестве категории?

Пространство, материя - уже 2 есть. Нужны еще 2.
    Каких? А догадаться просто - уже имеющиеся являются интегральными составляющими. Так что - требуются ... :)
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server